Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Болезнью Лайма заражено более 15% населения земли

Болезнью Лайма заражено более 15% населения земли

В среднем каждый седьмой житель нашей планеты страдает от болезни Лайма, как установили исследователи. Это намного больше, чем было принято считать до последнего времени. Болезнь Лайма имеет наклонность к хроническому и рецидивирующему течению и преимущественному поражению кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца.

Певец Джастин Бибер и модель Белла Хадид относятся к числу многочисленных знаменитостей, которые открыто рассказывали о своей борьбе с болезнью Лайма. Учёные из Китая произвольно взяли анализы крови у 150 000 человек и установили, что 14,5% из них имеют антитела к этому заболеванию. А это значит, что они либо в прошлом перенесли болезнь Лайма, либо страдают от неё прямо сейчас. 
 
Полученные данные позволяют по-новому взглянуть на масштаб распространения этой бактериальной инфекции и на возможности борьбы с ней. Болезнь Лайма, вызываемая клещами, может провоцировать головные, мышечные и суставные боли, а также усталость, способные длиться много лет. При этом распространённость этой болезни может быть выше в отдельных регионах. К примеру, в Центральной Европе, которая затрагивает Германию и Польшу, охват болезнью Лайма может превышать 20% всего населения. 
 
До последнего времени было принято считать, что приблизительно 1 600 россиян и 30 000 американцев сталкиваются с болезнью Лайма ежегодно. Но данная цифра, как теперь стало известно, серьёзно преуменьшена. В Азербайджане и Грузии вообще не ведется подобная статистика заболеваний и определить процент населения пораженной данным недугом не возможно. Отметим, что по количеству переносимых вредных бактерий клещи уступают на нашей планете только москитам.

Первые симптомы болезни Лайма могут появиться через 2-30 дней, но в среднем - спустя 14 дней. До этого времени боррелии из ранки проникают в кровоток, разносятся по всему организму, поражая кровеносную систему, мышцы, головной мозг, нервную систему.

Через 14 суток возбудители инфекции начинают погибать, в процессе выделяется токсин, вызывающий сильные симптомы интоксикации. Тогда и появляются первые признаки болезни, очень напоминающие грипп.

Резко повышается температура тела, возникает ломота в мышцах и суставах, слабость, светобоязнь, тошнота, рвота, кашель. 

На месте укуса появляется гиперемия в виде красного пятна округлой или овальной формы, более интенсивно окрашенная и несколько приподнятая по периферии. Постепенно пятно увеличивается в размерах (мигрирует), иногда довольно существенно - до 60 см. 

С течением времени средняя часть пятна бледнеет, образуя форму светлого кольца, – формируется типичная для клещевого боррелиоза мигрирующая кольцевидная эритема. 

Спустя 2-3 недели пятно исчезает, если лечение начато ранее, эритема уходит раньше. 

При адекватной и рано начатой терапии длительность заболевания составляет от 3 дней до 1 месяца и заканчивается полным выздоровлением.

При неблагоприятном течении происходит распространение возбудителя в различные органы и ткани, что может привести к развитию менингита, менингоэнцефалита, перикардита, миокардита, хронического Лайм-артрита и атрофического акродерматита.

При поздней диагностике, неполном курсе лечения заболевание может переходить в хроническую форму. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: