Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всемирный день донора

Всемирный день донора

14 июня, в Азербайджане отмечается Всемирный день донора - праздник в честь людей, которые отдают свою кровь и ее компоненты другим. Дата для их поздравления выбрана неслучайно, она приурочена ко дню рождения Карла Ландштейнера, австрийского врача и иммунолога, нобелевского лауреата, который открыл группы крови человека.

Каждый год в мире производится около 118 миллионов донаций крови. По статистике примерно половина заборов крови приходится на страны с высоким уровнем дохода населения. 

«Донорство крови - акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни», - таков призыв Всемирного дня донора крови.
 
День координируется Всемирной организацией здравоохранения, Международной федерацией обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Международным обществом по переливанию крови и Международной федерацией организаций доноров крови. 

В Азербайджане донорство не получило широкого распространения. Одна из причин по мнению экспертов коррумпированность государственного здравоохранения. Поскольку пациентам которым экстренно нужна кровь, не переливают ее бесплатно, либо требует родных сдавать свою кровь для переливания. 

Однако, в период различных праздников в стране проводятся различные донорские акции, среди студентов, сотрудников силовых структур, медиков, учителей и сотрудников крупных компани и тогда тысячи граждан по зову души отдают частицу своей крови для тех кому она буде необходима. 
 
Доброе дело возвращается сторицей к тому, кто его сделал. Пусть же донорам крови, чей праздник мы сегодня отмечаем, возвращается все самое лучшее и прекрасное. 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: