Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пищевое отравление в дороге

Пищевое отравление в дороге

Вы едете с семьей в отпуск на машине или в поезде. У ребенка началась тошнота, рвота и диарея. Похоже на пищевое отравление. Какую первую помощь необходимо оказать в дороге, если случилось пищевое отравление.

Первые признаки отравления обычно появляются через 4-24 часов после приема испорченной пищи, но иногда типичные симптомы отравления, такие как понос, рвота и тошнота, могут начаться даже через 30 минут. Стул при отравлении водянистый и зловонный, с не переваренными остатками пищи. В тяжелых случаях при отравлении у детей повышается температура, возникает слабость и головокружение. Ребенок жалуется на сильные боли в животе, часто пукает и появляется озноб.

Если до больницы ехать еще далеко, оказываем первую помощь сами. Даем ребенку любое вещество, выводящее токсины. Чаще всего при отравлениях рекомендуется принимать 1 таблетку активированного угля через каждые 30 минут. Вместо активированного угля ребенку можно давать Смекту, Энтеросгель или Полисорб. Они более эффективны, но стоят дороже.

Перед применением прочитайте инструкцию, ведь очень важно подобрать правильную дозировку. Чтобы не допустить обезвоживания, даем больному слегка подсоленную кипяченную воду.  Если ребенок не может пить воду и принимать препараты, насильно пичкать его таблетками не нужно. 
 
Обязательно поддерживаем водный баланс в организме. Рвота и понос опасны тем, что могут привести к обезвоживанию организма ребенка. Чтобы не допустить этого, ребенку постоянно надо дать пить теплую воду, чай или настои мяты, который готовят следующим образом: 1 ст. ложку мяты залить 0,5 литров кипятка, настоять 20 минут и процедить. Давать ребенку пить 3 раза в день до еды или через час после. 

Целесообразно воздержание от приема пищи в течение 12–24 часов. После прекращения рвоты ребенку рекомендуется щадящая диета (жидкие каши, слизистые супы, сухари, компоты, кефир). И в обязательном порядке необходимо показать ребенка врачу в ближайшие часы, ведь симптомы отравления не всегда показывают опасность токсина который ее вызвал. При тяжелом пищевом отравлении у ребенка может развиваться тяжелая полиорганная недостаточность, требующая проведения интенсивной терапии.

Как предупредить подобную ситуацию в дороге? Тщательно следите за тем, чтобы ребенок всегда мыл руки перед едой.  

Исключаем в дороге продукты животного происхождения, фаст-фуд, уличную еду, пирожные с творожным кремом, шоколад, а также мороженное.  

Если ребенок все-таки уговорил вас купить ему лакомства, внимательно читаем сроки годности и смотрим на упаковку. Если она деформирована, значит, условия хранения, скорее всего, были нарушены. И такая еда может быть потенциально опасна.  

В пути питайтесь правильно и тогда кишечное расстройство не грозит ни вам, ни вашему ребенку.

www.bakumedinfo.com  
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: