Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Растительное молоко: за или против?

Растительное молоко: за или против?

В последнее время растительное молоко стало особенно популярным. Этому способствует мода на вегетарианство, фрукторианство и так далее. На фоне непереносимости лактозы, которая выявляется все у большего числа людей, растительное молоко становится вынужденной альтернативой. Конечно, молоком этот продукт можно назвать с натяжкой. В чем его особенности и чего в нем больше - вреда или пользы, сегодня в нашем материале.
 

Растительное молоко в сознании людей XXI века стало не только полезным продуктом, но и прообразом красивой жизни. Для многих миндальное и овсяное молоко - это следующий шаг к более сознательному и устойчивому образу жизни. И это благодаря любителям чистых блюд, их соцсетям и поддержке маркетологов.
 
Есть миф, что коровье молоко аллергенно, а растительное нет. Это неправда. Они одинаково аллергенны — как и коровье, так и соевое, и миндальное, и какое угодно растительное. Так что надо искать продукт под себя - отмечают медики.

Что касается калорийности растительного молока, здесь цифры тоже очень разнятся. Например, кокосовое молоко — одно из самых калорийных и жирных (152 ккал на 100 г).  

Калорийность рисового гораздо ниже (60 ккал), соевое еще более диетическое (54 ккал), миндальное (51 ккал). 

Главное, что отличает растительное молоко от животного, помимо состава, это конечно вкусовые характеристики. Миндальное считается одним из самых вкусных, рисовое на его фоне безвкусное. 

Если сравнивать растительное молоко с животным по соотношению белков и жиров, то растительные конечно проигрывают. Коровье молоко значительно богаче по содержанию белков. А вот кальция, наоборот, в кокосовом молоке на порядок больше, чем в коровьем. 

Показатель, по которому растительное молоко однозначно выигрывает, - это фактор чистоты. Здесь не будет гормонов, антибиотиков и других веществ, которые могли попасть в организм коровы и следственно в молоко. Но в растительном молоке может поджидать другой сюрприз - гербициды.

Выбор между натуральным и альтернативным молоком важно сделать на основе особенностей вашего организма и предпочтений, а не моды на тот или иной напиток. Польза растительного молока не доказана, а коровье молоко не переносят в среднем лишь 10-15 % населения.  

Поэтому сказать однозначно, какое молоко полезнее и безопаснее, нельзя. У каждого есть, как свои плюсы, так и минусы. Все зависит от того, какого эффекта вы ожидаете от употребления того или иного продукта.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: