Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине В Азербайджане вновь стала подниматься тематика распространения СПИДА

В Азербайджане вновь стала подниматься тематика распространения СПИДА

По оценке экспертов, в Азербайджане в 5 раз чаще заболевают ВИЧ, чем в Евросоюзе, и официальная статистика не показатель существующей проблемы. Заведующая отделением Республиканского центра по борьбе со СПИДом Гюнеш Джафарова рассказала о путях заражения СПИДОм, лечении инфицированных и других проблемах распространения заболевания  в азербайджанском обществе.

- Гюнеш ханум, расскажите немного о заболевании ВИЧ/СПИД

- ВИЧ-инфекция-инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека и характеризующееся все возрастающим поражением иммунной системы. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) является терминальной, то есть последней стадией этого процесса. Развивается на фоне ВИЧ-инфекции, прогрессирующего снижения клеток иммунной системы, множественных оппортунистических инфекций (туберкулез, кандидоз, герпетические инфекции и др.).) и характеризуется появлением неинфекционных заболеваний (злокачественных опухолей).

- Каковы пути заражения?

- Существует три основных пути передачи заболевания: половым путем - при контакте с ВИЧ-инфицированным человеком, особенно в результате случайных незащищенных половых контактов; парентеральным путем – в результате переливания ВИЧ-содержащей крови и ее препаратов; при трансплантации органов ВИЧ-инфицированного донора; с использованием зараженного ВИЧ медикамента, в том числе с применением инъекционных препаратов; при использовании зараженных ВИЧ гигиенических, косметологических, парикмахерских в результате использования расходных материалов; перинатальная инфекция-может возникнуть от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, во время родов и в результате грудного вскармливания.

- Какова сейчас эпидемиологическая ситуация с ВИЧ в мире и Азербайджане?

- Несмотря на меры по борьбе с ВИЧ/СПИДом, распространение инфекции все еще продолжается. Так, кумулятивное число ВИЧ-инфицированных в мире составляет 79,3, число живущих с ВИЧ-37,7 миллиона, а число умерших от СПИДа-36,3 миллиона.

В Азербайджане же эта инфекция распространена в основном среди групп высокого риска. Целенаправленная деятельность, проводимая среди групп риска, благодаря постоянной поддержке Министерства здравоохранения, позволила в последние годы сдержать сильное распространение ВИЧ-инфекции в стране.

В настоящее время с 1987 года по июнь 2022 года, когда в Азербайджане впервые была выявлена ВИЧ-инфекция, в Республиканском центре по борьбе со СПИДом официально зарегистрированы 8 тысяч 202 ВИЧ-положительных гражданина Азербайджана. Из них 5 тысяч 704 (69,6 процента) мужчины и 2 тысячи 498 (30,4 процента) женщины. Применяемый в мире и в нашей стране для людей, живущих с ВИЧ, ВИЧ-каскад позволяет оценить эффективность национальных мер реагирования на эпидемию ВИЧ, наглядно показывает охват, доступность и качество услуг по профилактике, лечению ВИЧ. 

Так, в результате деятельности, проводимой в рамках мер по борьбе с ВИЧ в стране, на конец прошлого года среди людей, живущих с ВИЧ, знающих о своем ВИЧ-статусе, 74 процента; из них вовлеченных в арт (антиретровирусную терапию)-87,8 процента; из тех, кто получает лечение, вирусная нагрузка не определена-86 процентов.

- Что должен знать человек с подозрением на ВИЧ-инфекцию?

- Рекомендуется, чтобы каждый человек проходил тестирование на ВИЧ не реже двух раз в год, независимо от подозрения на инфекцию. Обследования проводятся в центральных и региональных лабораториях анонимно и бесплатно. При этом лица, прошедшие обследование, проходят бесплатную консультацию специалистов Центра, им объясняют пути заражения болезнью. Если у человека есть подозрение на заражение ВИЧ, то после сдачи анализов риск заражения оценивается специалистом. Не позднее 72 часов ему назначается постконтактная профилактика.

- Как проводится лечение ВИЧ-инфицированных?

- Лечение ВИЧ-инфицированных осуществляется в Республиканском центре по борьбе со СПИДом и обеспечивается назначенными лекарственными препаратами. Основной целью лечения является продление жизни и улучшение ее качества путем снижения уровня ВИЧ-вируса в организме до минимума, снижение смертности и частоты передачи ВИЧ. Одним из основных условий лечения является приверженность пациентов к лечению. Самым важным моментом здесь является то, что лечение пожизненное. Дополнительные осложнения могут наблюдаться при неправильном соблюдении пациентами режима. Такие случаи находятся под наблюдением врачей, и пациентам оказывается необходимая помощь.

- Может ли женщина, зараженная ВИЧ или СПИДОМ, родить здорового ребенка?

- С целью профилактики передачи ВИЧ от матери к ребенку в нашей стране проводятся комплексные мероприятия. Каждая ВИЧ-инфицированная беременная женщина находится под наблюдением в центре, проводится профилактика успешной передачи от матери к ребенку в период вынашивания, а также после беременности, а ВИЧ-инфицированная беременная рожает здоровых детей. Главное условие здесь, это аккуратный прием лекарственных препаратов во время беременности и завершение родов кесаревым сечением. Отмечу, что грудное вскармливание новорожденного в это время недопустимо.

- Как уменьшить риски заражение?

- Самое главное условие в борьбе с заболеванием-проведение профилактических мероприятий. Мы всегда отмечаем, что профилактика важнее лечения. Избегая случайных половых связей, наркотиков, соблюдая правила гигиены, мы можем защитить себя и окружающих от заражения ВИЧ.
 
От редактора
 
               В любом случае, согласно официальной стратегии по борьбе с ВИЧ в Азербайджане, ждать резкого падения распространения вируса не стоит. В последние годы ВИЧ перестал быть болезнью наркозависимых и гомосексуалистов. Теперь чаще всего вирусом заболевают обычные граждане через обыкновенный, незащищенный сексуальный контакт.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: