Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему появляются отеки?

Почему появляются отеки?

Отек – это внутритканевое накопление жидкости, приводящее к увеличению размеров частей тела. Одна из наиболее распространенных причин появления отеков - это сбои в работе почек. Ведь именно почки несут ответственность за водный обмен. При сниженной функции почек в организме задерживается жидкость и возникают отёки.

Также отечность может появляться, как следствие гипотиреоза (пониженная функция щитовидной железы). При этой патологии обмен веществ замедляется, жидкость выводится медленнее - образуются отеки. На этом фоне также может происходить набор лишнего веса и увеличение объемов тела. 

Нередко отеки являются признаком дефицита белка в рационе и инсулинорезистентности. Отсюда вытекает еще одна причина - чрезмерное потребление сладкого. Одна молекула глюкозы может задерживать четыре молекулы воды, при злоупотребление углеводами, у нас могут возникать отёки.
 
Отеки появляются и при проблемах с сердечно-сосудистой системой. «Сердечные» отеки развиваются медленно – на протяжении нескольких недель, месяцев. Характеризуются симметричностью, нарастают к вечеру. Они возникают вначале на нижних конечностях или нижней части живота, в тяжелых случаях распространяются по всему телу и сопровождаются скоплением жидкости в брюшной полости (асцит), увеличением печени. Кожа при этом чаще всего на ощупь холодная, отеки плотные. При надавливании остается ямка. 

Провоцировать отечность могут не только сладости, но и переизбыток молочных продуктов в рационе, особенно при непереносимости лактозы. Отеки не единственная проблема в этом случае. Будет также ухудшаться состояние кожи, неизбежны проблемы с пищеварением. 

Чрезмерное потребление соли также обязательно обернется отеками, жидкость будет задерживаться в организме. Суточная норма соли без ущерба для здоровья — 3-4 грамма.

Чтобы убрать отёки, важно выявить точную причину их появления. Для этого важно сдать анализы и проанализировать питание.

Иногда допустим прием мягких мочегонных препаратов или почечных сборов. Также важно соблюдать водно-питьевой режим и увеличивать физическую активность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: