Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Проблемная медицина в Финляндии далека от простого гражданина

Проблемная медицина в Финляндии далека от простого гражданина

Первое, что стоит понимать про систему здравоохранения в Финляндии, - то, что она разделена на три уровня: государственный, трудовой и частный. Миф, что в европейской Финляндии с докторами всё хорошо, - это просто миф. Многое в системе здравоохранения Финляндии, безусловно, на высоком уровне, однако чтобы получить медпомощь нужно сильно попотеть.

Государственное здравоохранение

Эмигрант, переехавший не по работе, сможет пользоваться услугами государственного здравоохранения. Тут всё, с одной стороны, просто: приболел - отправляешься в районную поликлинику terveysasema, общаешься с медицинской сестрой и, если она посчитает нужным, то направит вас к терапевту. Если справиться с вашей предполагаемой болезнью в её силах, то на этом уровне вы и останетесь. К терапевту вас допустят, если потребуется выписать рецептурное лекарство, обследовать более тщательно и/или направить к узкому специалисту.

Сразу к ЛОРУ, дерматологу, гинекологу или офтальмологу вы попасть не сможете, если не пройдете первых двух уровней - медсестры и терапевта.

Так что ожидание нужного доктора может занять несколько недель, а то и месяцев.

Иначе обстоят дела у тех, кто официально трудоустроен. Работодатели в Финляндии обязаны или оплатить, или предоставить своим работникам медицинские услуги.

Крупные компании имеют возможность открыть в своих офисах медицинский кабинет и нанять врача общей практики. В таком случае первый шаг заболевшего - обратиться именно к этому врачу. Он сможет выписать лекарства, дать больничный или направить к узкому специалисту в другое лечебное учреждение и этот приём будет оплачен за счёт компании.

Вероятность ожидания своей очереди тоже велика: врачей несколько, а работников в компании может быть несколько сотен и даже тысяч.

Если компания не настолько масштабна, то она, как правило, заключает договор с определённой клиникой - где и будут получать медуслуги её сотрудники. Что именно войдёт в перечень этих услуг зависит от трудового договора и может сильно отличаться от случая к случаю.

Частная медицина Финляндии

Тут всё просто: нужно к доктору, хоть к какому - записывайся на приём, иди и лечись. Вот только заплатить за это придётся из своего кармана (или за счёт своей частной медстраховки, если она есть в наличии). А это порой очень и очень серьёзные деньги.

Например, незначительное хирургическое вмешательство частным образом обошлось бы в сумму порядка 800 евро и неделю ожидания.  По направлению от «трудового» врача очередь затянулась на 3 месяца, но операция стоила всего 35 евро. 

Медстраховка в Финляндии

Так или иначе, но за многие медуслуги в Финляндии, даже государственные, придётся платить. Просто частично эту стоимость покрывает KELA — служба социального обеспечения в Суоми.

Поэтому многие предпочитают иметь медицинскую страховку. Собственная ответственность пациента может быть разной. К примеру, 150 евро. В таком случае, если ваши непредвиденные расходы на врачей превысят это значение, то из своего кармана вы заплатите только 150, а остальное покроет страховая компания.

Качество получения медпомощи

Если с уровнями здравоохранения всё более-менее понятно (или дорого, или в очередь!), то с качеством медуслуг всё очень сложно.

Интересный случай рассказала жительница одной из небольших деревень в Финляндии. 

Пятница, вечер, и меня накрывает сильнейшим приступом конъюнктивита. Вспомнив народные рецепты, я отправилась промывать глаза крепкой чайной заваркой, но не тут-то было. Болезнь развивалась стремительно и чрезвычайно остро.

Аптека в моей деревне уже закрылась, единственная круглосуточная — в Хельсинки, до которой 50 км. Но и она бы не помогла: все лекарства с антибиотиком в Суоми можно купить только по рецепту.

Получить рецепт я могла бы не раньше вторника: или записавшись к муниципальному врачу (попасть на приём в тот же день — шансы минимальные), или обратившись к частному. Гугл подсказал: ближайшее свободное место у частных офтальмологов было только во вторник, приём бы обошелся примерно в 150 евро.

Перспектива не радовала: диагноз был и так понятен, платить 150 евро, по сути, только за рецепт — жаба давила, да и ждать несколько дней было невозможно.

Вызвать врача на дом? Такой услуги в Суоми не существует в принципе.

Вызвать скорую помощь? Тоже не получилось бы. Медиков, как и другие экстренные службы, в Финляндии вызывают по единому номеру 112. Но сделать это можно только при наличии угрозы жизни: признаки инсульта или инфаркта, автомобильная авария, пожар, незаконное вторжение в дом и тому подобные ситуации.

Оставался единственно возможный вариант: обратиться в päivystys — дежурную службу.

Дежурная служба предназначена для ситуаций, требующих непосредственного медицинского вмешательства. Такие учреждения открыты далеко не в каждом населенном пункте: работают на определенную территорию. До ближайшей päivystys, которая обслуживает жителей моей деревни, порядка 25 км. Днём, наверное, можно было бы доехать на общественном транспорте, но поздно вечером в пятницу — только такси (порядка 80 – 120 евро в обе стороны) или личный автомобиль. Вот и скажите теперь, как в Финляндии без своего авто?!

Повезло: очередь всего на 40 минут

Итак, к 23 часам мы прибыли в päivystys. В «регистратуре» у меня попросили карточку социальной службы KELA, одели мне на запястье бумажную ленту с моими данными и отправили в зал ожидания. В это время там было около 20 человек. Много удобных диванов и стульев, работающие телевизоры, приятный свет — ощущение холла в офисном здании, но не больницы, что радовало.

Прежде знакомые рассказывали мне, что ожидание в финской «БСМП» может затянуться на несколько часов, даже если у тебя перелом и сильные боли. На такое время я и настраивалась. Но повезло — и своего приёма я ждала всего минут 40: дверь одного из кабинетов открылась, вышел врач и огласил мою фамилию. 

Приём длился 10 минут. Молодой доктор сразу же перешел на английский язык (я пояснила, что не говорю по-фински), расспросил меня о симптомах, заглянул в глаза, назвал диагноз и тут же выдал мазь, объяснив схему лечения.

Мы отправились домой, и через неделю я была совершенно здорова. Ещё через две недели мне пришёл счёт от KELA: за приём в дежурной службе и выданное лекарство мне пришлось заплатить порядка 35 евро.

Интересно, что в Финляндии есть лекарство «от всех болезней», и это «Бурана». Можно с 90% вероятностью утверждать, что при любой жалобе врач сначала пропишет именно эти пилюли со словами: «Пропейте курс! Если не поможет, тогда и будем думать».

Бурану применяют при различных болевых синдромах, при простудах и инфекционных заболеваниях, а также как противовоспалительное.

Стоит она по местным меркам недорого: около 10 евро за упаковку из 20 капсул. А ведь это, по сути, знакомый всем ибупрофен. Правда, многие говорят, что разница в качестве препаратов очевидна, хоть действующее вещество и одно.

К слову, о ценах. Многие жители Финляндии ездят к врачам в соседние Россию (Петербург или Выборг) и Эстонию. Как правило, это «туры» к стоматологам, косметологам и офтальмологам: в Финляндии такие услуги в разы дороже.

Протокол лечения

Традиционно схема лечения (на муниципальном уровне) в Финляндии такова. С любой жалобой сначала вам придётся отправиться к медсестре: это первый «фильтр» на пути к врачу общей практики. Если случай сложный и потребуется рецепт, вас пропустят к врачу. При болях, например, в спине он, вероятнее всего, попросту назначит «Бурану», не особо вдаваясь, что именно болит - мышцы, почки или невралгия стреляет. Но если болезнь затянется и начнется рецидив, вас направят к узкому специалисту. 

Ожидание что первого доктора, что второго может растянуться на несколько недель, а то и месяц – другой.

Кстати, про время. Если в Азербайджане, Грузии, России, Белоруссии аптеки есть чуть ли не на каждом шагу, то в Финляндии они встречаются намного реже, а большинство из них не работает по воскресеньям (в субботу - сокращённый день). Круглосуточная аптека в столичном регионе есть одна-единственная - в столице. Поэтому дома всегда нужно иметь запас каких-либо лекарств.

Крепкого вам здоровья если решите переезжать жить в Европу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: