Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Более 15 миллионов украинцев будут нуждаться в помощи психолога

Более 15 миллионов украинцев будут нуждаться в помощи психолога

После окончания гражданской войны более 15 млн украинцев будут нуждаться в помощи психолога. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко в ходе презентации Национальной программы психического здоровья и психосоциальной поддержки, созданной по инициативе первой леди Елены Зеленской и профильных ведомств.

Как отметил министр, предыдущие исследования и горький опыт других стран, пострадавших от вооруженных конфликтов, показывает: по меньшей мере каждый пятый человек имеет негативные последствия для психического здоровья. У каждого десятого эти последствия на уровне средней и высокой тяжести.

По его словам, согласно предварительным прогнозам, в психологической поддержке будет нуждаться около 15 млн украинцев, из них около 3-4 млн придется назначать медикаментозное лечение.

Подобная ситуация на десятки лет вперед, создаст украинское общество с негативным психо-эмоциональным фактором и стране понадобятся тысячи квалифицированных психологов и психиатров. 

По результатам совещания в Министерстве здравоохранения решено создать Проектный офис для координации межсекторального взаимодействия министерств и общественных организаций.

Приоритетные направления работы Проектного офиса на ближайший период:
  • глубинный аудит ресурсов с привлечением представителей ВОЗ, на основе которого будет разработана модель системы оказания помощи;
  • обучение семейных врачей, психологов, социальных работников, педагогов быстрым методикам психологической поддержки с учетом потенциального влияния войны на психическое здоровье;
  • адаптация к нашим потребностям мобильных приложений ВОЗ, которые позволят делать самодиагностику и будут содержать техники самопомощи;
  • запуск крупной коммуникационной кампании для стигмы в отношении обращения к психологу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: