Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Для чего таурин нужен организму

Для чего таурин нужен организму

Таурин - не самая популярная биодобавка. Возможно, многие слышат о нем вообще впервые. Между тем, это не умаляет его значения для нашего организма.  Таурин - отличный помощник в терапии инсулинорезистентности, сахарного диабета, ожирения, дислипидемии и даже хронической сердечной недостаточности. Это вещество принимает участие в большом количестве без преувеличения жизненно важных процессов, в том числе обмена веществ. 

Получать его мы можем с пищей. Источниками таурина для нас являются мясо, яйца, рыба. 

Запасы таурина естественным образом снижаются с возрастом, а также при ряде патологий, в частности при сахарном диабете. 

Без этого элемента невозможен полноценный обмен углеводов и липидов, то есть жиров. При повышении уровня сахара в крови таурин его нормализует. Также без таурина глюкоза не может попасть в клетку. Синтез инсулина тоже напрямую зависит от таурина. 

Что касается липидного обмена, таурин помогает выводит холестерин, усиливая синтез желчных кислот и активируя ферменты. Это помогает сократить отложение холестериновых бляшек в сосудах. 

Таурин способствует нормализации артериального давления и улучшению работы сердца. 
 
Открытый в начале XIX в., таурин привлек к себе внимание исследователей лишь в середине XX столетия.
 
В большинстве случаев таурин описывается как основной осморегулятор клетки, мембранный протектор, регулятор внутриклеточного кальция, обладающий свойствами антиоксиданта, детоксикатора, который участвует в обмене жиров и жирорастворимых витаминов, влияет на воспалительные процессы. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: