Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Выпущены таблетки для забывчивых

Выпущены таблетки для забывчивых

Начались испытания новейших хай-тек таблеток, которые способны отправлять пациентам сообщения на мобильные телефоны с тем, чтобы люди не забывали принимать лекарства.
Примерно 40 добровольцев, приглашенных британским минздравом, приступили к испытанию новых таблеток. Эта продвинутая версия традиционных лекарств для сердца, так как все таблетки снабжены особыми микрочипами. Чип посылает сигнал на специальный пластырь, прикрепленный к плечу человека, когда таблетка проглатывается.

А дальше девайс начинает следить за тем, насколько регулярно пациент принимает лекарства. И если он по забывчивости вдруг пропускает прием таблеток с микрочипами, то устройство отправляет ему напоминание прямо на мобильный телефон.

Но этим достоинства системы, названной Raisin, не исчерпываются. Она также тщательно следит за сердечным ритмом, активностью сердца и сном пациента, ведь все это может быть сигналом ухудшения состояния его здоровья. Стоимость таблеток с чипами ненамного превышает цену обычных лекарств. Первоначальные испытания этой технологии, проведенные в США, показали, что с ее помощью можно улучшить частоту приема лекарств и снизить забывчивость пациентов на 30%-80%.

Основная цель этого устройства именно в этом и заключается. Люди не должны пропускать прием лекарств, потому что такая рассеянность может иметь самые печальные последствия для здоровья. А вот четкое следование режиму, составленному врачами, способно существенно продлить жизнь больным, как не раз доказывали в ходе исследований ученые.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: