Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сегодня Всемирный день без табака

Сегодня Всемирный день без табака

31 мая 2022 активисты в сфере охраны общественного здоровья в разных странах мира отмечают Всемирный день без табака. В этом году этот день пройдет под лозунгом "Табак: угроза окружающей среде". Однако, что-то не так с мировой политикой борьбы против курения, о чем мы вам сегодня и хотим рассказать.

В середине мая текущего года на страницах известного научного журнала The Lancet была опубликована аналитическая заметка американских ученых Боба Биглхола и Рут Бониты «Борьба против табакокурения: выход на финишную прямую». В ней специалисты пришли к выводу, что только 30% стран смогут достичь поставленных ВОЗ целей по снижению к 2030 году числа курящих на 30%. Неутешительные прогнозы объясняются неэффективностью текущей политики борьбы против курения, она требует значительных изменений.

Ученые объясняют, что одним из важных факторов борьбы с курением должно быть снижение вреда от потребления.

«Большинство людей курят, потому что они зависимы от никотина. Можно добиться снижения вреда от табака путем отказа от сгорания, заменяя курение сигарет гораздо менее вредными способами доставки никотина. Эти альтернативы имеют большой потенциал в разрушении табачной промышленности», - говорят ученые.

                 По словам международных экспертов, конвенция по борьбе против табакокурения сегодня не соответствует своему назначению, особенно в странах с низким уровнем дохода.

«Четверо из пяти курильщиков по всему миру проживают именно в этих странах, а также в странах со средним уровнем дохода. В этих странах, на которые ежегодно приходится большинство из 8 млн смертей, вызванных табакокурением, снижение потребления табака происходит очень медленно», - подчеркивают они.

Прогресс в борьбе с курением наблюдается, однако он недостаточно быстрый и требует большого периода времени и усилий, тем временем, ежегодно от последствий курения в мире умирает 8 млн человек, из них 1, 2 млн – пассивные курильщики, не говоря уже о бремени болезней от курения. 

              Немаловажное значение имеет и качество сигарет, когда производители с помощью химикатов и добавок "подсаживают" курильщиков на зависимость от сигарет.

Отсутствие качественного табака в сигаретах заменено приблизительно четырьмя сотнями химических добавок, которые помогают снизить стоимость пачки и усиливают привыкание.

Также, с помощью этих добавок в разы усиливается зависимость к «табако» курению и сегодня больше половины земного шара тратят деньги на курево. Что же заменяет табак в сигарете?

Обычная бумага, пропитанная химическими добавками плюс отходы табачного производства превратили сигарету в фитиль, имеющий форму и вид сигареты, но не имеющий ничего общего с табаком.

В 2000 году королевским колледжем врачей Великобритании был опубликован доклад, который называется «Почему необходимо назвать никотин наркотическим веществом». Вот одна из шокирующих выдержек этого доклада: «В сигареты добавляют специальные вещества, которые не ослабляют, а усиливают действия и зависимость курильщика от никотина…». Интересно, что же это за вещество?

Мочевина – богиня сигаретного бизнеса. Еще в начале 50-х табак стали пропитывать коровьей мочой и таким образом защелачивать табак. Такой продукт попадая в организм человека быстро растворяется в крови и укрепляет свои позиции в головном мозге, рождая устойчивое адъективное действие.

Также в табаке содержится аммиак, который не позволяет сигарете тухнуть и позволяет быстро всасываться в кровь. Всего особо опасных добавок около тридцати.

Как же, все-таки, бросить курить и избавиться от никотиновой зависимости?

Здесь работает небезызвестный постулат: признать проблему значит начать ее решать. С этим мнением согласны медики. Конечно, бывают случаи сильнейшей зависимости, но даже ее усилием воли человек способен преодолеть.

В первую очередь важно желание пациента. Без него не будет эффективен ни один метод лечения. И врачи, и медикаменты здесь будут бессильны.

Отказ от курения поможет вам сохранить здоровье, а также избавиться от неприятного запаха изо рта и на одежде.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: