Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ОМС в Азербайджане работает на бумаге?

ОМС в Азербайджане работает на бумаге?

Несмотря на пропаганду в азербайджанских СМИ о внедрении медицинского страхования, граждане страны сталкиваются с проблемами при обращении в государственные медицинские учреждения которые все должны работать по ОМС. Врачи проводят лечение и операции только после оплаты в "карман" родственниками обговоренной суммы.

Очередной вопиющий случай произошел 26 мая в Нейрохирургической больнице Баку. Пожилая пациентка пенсионного возраста (72 года) была госпитализирована с разрывом аневризмы головного мозга. После проведенных исследований врачами было предложено провести операцию. 

Родственникам заявили что они могут оформить ОМС, что и было сделано. Однако срач который проводил операцию заявил что ему за операцию необходимо заплатить 3500 манат, а также оплатить стоимость медицинской клипсы в размере 1200 манат. 

В результате вся операция, услуги медперсонала, стоимость материалов, стоимость нахождения в реанимации и палате, уже составила 7000 манат. О компенсации каких то расходов по ОМС никто и не слышал, видимо эти суммы фиктивно будут списаны на счета Нейрохирургической больницы и как-то иным способом будут израсходованы.

Хочется отметить, что подобные случаи происходят ежедневно во всех государственных медицинских учреждениях, когда помощь доставленным пациентам начинают оказывать только после того как приедут родственники и с ними врачи договорятся о сумме оплаты. Ни о каком лечении по ОМС речь даже не идет.

Напомним, что с 1 января 2021 года в соответствии с Законом «О медицинском страховании» взносы по ОМС взимаются со всех работников компаний, банков и госпредприятий, физических лиц, выполняющих работы (услуги) на основании гражданско-правовых договоров, и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью. Пенсионеры, школьники, студенты и инвалиды автоматически получают право бесплатного лечение по ОМС в государственных и иных медучреждениях Азербайджанской республики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: