Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Алопеция не связана с кишечником

Алопеция не связана с кишечником

Турецкие дерматологи опровергли гипотезу о том, что повышенная проницаемость стенок ЖКТ может усугублять прогрессирование алопеции. Исследование опубликовано в журнале Journal of Cosmetic Dermatology.

Ученые измерили уровни зонулина в сыворотке крови у 70 пациентов с очаговой алопецией, не получавших системного лечения, и у 70 здоровых лиц контрольной группы.

Медиана уровня зонулина в сыворотке крови в группе пациентов (46,38 нг/мл) достоверно не отличалась от таковой в контрольной группе (50,34 нг/мл). Более того, не было выявлено значимой связи между уровнями зонулина в сыворотке крови и тяжестью алопеции.

Однако исследователи отметили, что результаты следует проверить на более широкой выборке пациентов.

Зонулин – белок, регулирующий проницаемость кишечного барьера; вырабатывается слизистой кишечника в ответ на различные стимулы. Служит лабораторным маркером нарушения проницаемости кишечного барьера. Различные аутоиммунные заболевания, например целиакия, сахарный диабет, облысение, могут приводить к повышению уровня зонулина.
 
Пока не существует единой концепции, почему и как развивается гнездная алопеция. Наиболее признанной считается аутоиммунная теория. Согласно последней, организм воспринимает волосяные фолликулы как нечто чужеродное, соответственно, вырабатывает к ним антитела. Иммунная система сама разрушает фолликулы, при этом не дает образовываться новым.

Запускать данный патологический механизм могут:
  • инфекционные заболевания
  • травмы волосистой части головы
  • наследственность
  • хронический стресс, неврозы
  • дисфункция эндокринной системы
  • хроническая интоксикация организма
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: