Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Новые правила трансплантации органов будут утверждены в Азербайджане

Новые правила трансплантации органов будут утверждены в Азербайджане

Азербайджан будет проводить операции по трансплантации органов в рамках обязательного медицинского страхования в неограниченном количестве. Об этом сообщила руководитель департамента маркетинга и связей с общественностью Госагентства обязательного медицинского страхования Айнура Ахмедова. Однако некоторые статьи закона, об отсутствии разрешения на пересадку у донора или членов семьи  вызвали бурные дискуссии граждан в социальных сетях.
 
По ее словам, Агентство представило проект соответствующим структурам для расширения спектра услуг: "Здесь также предусмотрено проведение трансплантации органов. Это будет в неограниченном количестве. В настоящее время документ находится на стадии согласования. Он вступит в силу после согласования".

Ранее мы уже писали о некоторых этичных аспектах нового закона о трансплантации, которые всколыхнули общественность. Закон вступил с силу с начала 2022 года.

Одна из статей гласит: - "Необходимость и возможность трансплантации от живого донора реципиенту, в том числе с участием врача-трансплантолога, анестезиолога-реаниматолога и врача реципиента, а также, при необходимости, решение медицинской комиссии с другими квалифицированными врачами. По итогом определяются результаты обследования, включая генетическое и тканевое типирование. Решение врачебной комиссии оформляется протоколом и включается в медицинские документы живого донора".

А это значить, что согласие самого донора или членов его семьи не будет требоваться. Приятие данного закона, по мнению некоторых медиков, экспертов и общественности, может поставить тяжелобольных пациентов на грань, когда их не будут лечить, ожидая необходимого органа для трансплантации реципиенту.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: