Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Кто создает проблемы с предоставлением бесплатных лекарств в Азербайджане?

Кто создает проблемы с предоставлением бесплатных лекарств в Азербайджане?

Проблема получить бесплатные препараты в Азербайджане стара как мир и даже депутаты не знают кто виноват и что делать.  Онкологические пациенты, диабетики, больные гемофилией должны обеспечиваться лекарственными препаратами в рамках государственной программы. После введения обязательного медицинского страхования это обеспечение осуществляется медучреждениями в которых состоят на учете больные граждане.  Однако, во многих медучреждениях есть проблемы с получением бесплатных лекарств.

Об этом заявил депутат Мушвиг Мамедли, который был гостем программы на ARB TV.  Депутат добавил, что, несмотря на выделение государством достаточных средств, управление медицинскими подразделениями ТЕБИБ не решает проблему должным образом. 
 
Почему уже десятки лет Минздрав, а теперь и управление ТАБИБ никак не могут решить подобную проблему остается загадкой. Видимо дело в нежелании и коррумпированности чиновников, когда выделенные миллионы манат оседают в карманах ответственных за закупку и выдачу лиц, а больным гражданам просто отказывают в виду отсутствия препаратов.

Деньги выделяют на бумаге, а по факту необходимого количества бесплатных лекарств как не было так и нет. Закупается не более 20- 25% от необходимого количества (то есть от каждого миллиона 750 тысяч идет в карманы чиновников. Прим.редактора), чтобы выдав иногда лекарство пациенту всегда можно было заявить о том что выдача препаратов успешно ведется. Но кто будет проверять, как ведется и в каких количествах они выдаются.....
 
www.bakumedinfo.com 
 
 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: