Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Украинские женщины столкнулись с проблемой абортов в Польше

Украинские женщины столкнулись с проблемой абортов в Польше

Как оказалось, далеко не все вынужденные переселенцы с Украины понимали различие между политикой Польши и их родины в отношении абортов. Сделать по желанию аборт в стране, где это запрещено, для большинства украинок просто невозможно. В связи с этим у каждой из них возникает множество вопросов, требующих безотлагательного решения.
 
В результате теперь даже тем из них, кто узнал накануне о серьезных отклонениях в развитии плода (например, синдром Дауна), придется следовать нормам польского права. А они гласят: аборт даже по евгеническим соображениям запрещен.

В подобной ситуации врачи рекомендуют покинуть Польшу и ехать в соседнюю Чехию, где у них появится доступ к безопасному прерыванию беременности. Учитывая, что с марта 2022 года в Польшу перебрались около 2 миллионов украинцев, данная проблема уже давно перестала быть редкой. Причем подавляющее большинство переселенце — женщины репродуктивного возраста с детьми.

Напомним, в Украине в течение первого триместра женщины могут обращаться в медучреждения для искусственного прерывания беременности. Причем в стране контрацептивы всех типов легко купить без рецепта в каждой аптеке. Иначе дело обстоит в Польше, где доступ к контрацептивам, по данным Европейского парламентского форума, считается худшим в Европе.

В Польше с 2010 по 2020 год проводилось менее 5 абортов в год. Причем каждый из них проводился женщинам, подвергшимся изнасилованию. Разрешение на медицинское вмешательство каждый раз выдавал прокурор.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: