Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Дерматологи назвали причины шелушения кожи на лице

Дерматологи называют причины шелушения кожи на лице

Шелушение кожи на лице – одна из частых проблем, с которой могут столкнуться как женщины, так и мужчины. Почему шелушится кожа на лице? Зависит ли шелушение от времени года, заболеваний или неправильно подобранного ухода за кожей? По словам врачей, причин много, и они могут быть, как внешними, так и внутренними.

К внутренним причинам мы относим нарушение водного режима, избыток мочегонных напитков (кофе, крепкие чаи), несбалансированный пищевой режим, в частности, чрезмерное употребление быстрых углеводов.

К неприятным видимым последствиям могут привести и дефицитные состояния, в частности, нехватка в вашем рационе белков, жирорастворимых витаминов Е, А и Д, витаминов группы В и С.

Часто причина кроется в нарушениях гормонального характера, к примеру, когда сбой дает щитовидная железа.⠀

Внешние агрессивные факторы также самым непосредственным образом сказываются на состоянии наших кожных покровов, которые попадают под удар первыми.

Старайтесь ограничивать чрезмерное пребывание на солнце или на морозе, слишком сухой воздух в помещении, ветер.

Огромную роль играет ваш ежедневный домашний уход. Подбирайте его правильно, в случае необходимости обратитесь за помощью к специалисту. 

Чтобы минимизировать проблемы, следуйте рекомендациям нашего дерматолога. Пейте достаточно чистой воды (дневная норма - 30 мл на кг вашего веса).

Питайтесь полноценно, без жестких диет. Ограничьте перекусы. Добавьте в рацион клетчатку. Вовремя компенсируйте дефициты витаминов и минералов. Старайтесь избегать стрессовых ситуаций или минимизируйте их. 

       Гормоны - влияют на все процессы в нашем организме, убедитесь, что они в балансе!

Выбирайте качественную косметику, но помните, что дорого — это не значит качественно. Обращайте внимание на состав уходовых средств.

Какие могут быть последствия шелушения кожи?

Конечно, шелушение кожи на лице – проблема не только эстетическая. Если шелушащиеся пятна возникают на лице регулярно, это может приводить к следующим проблемам:
  • закупориванию пор отмершими частицами и возможному развитию несовершенств на коже;
  • тусклому цвету лица;
  • неровностям кожи и сложностям при нанесении макияжа.
Поэтому с шелушением обязательно нужно бороться, выясняя и устраняя его причину, а также тщательно подбирая средства ухода.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: