Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гиподинамия у вашего ребенка

Гиподинамия у вашего ребенка

За последние 10 лет дети стали двигаться на 50% меньше чем это делали их сверстники в 90-х годах. Гиподинамия отрицательно влияет не только на работу мышц, суставов, дыхательную систему и обмен веществ, но и на деятельность нервной системы, и работу мозга. Ежедневная физическая активность является одним из важнейших показателей здоровья детей и подростков.

Из-за недостаточности движений у детей и подростков наблюдается всплеск серьёзных проблем со здоровьем. Это не только близорукость, из-за долгого нахождения перед мониторами компьютеров, но и более серьезные заболевания, такие как гиподинамия, диабет 2 типа, гипертония, остеохондроз, остеопороз.

Если у вашего ребенка уже произошли изменения, как победить негативные последствия малоподвижного образа жизни и восстановить их здоровье.

Активность в детском и подростковом возрасте крайне необходима, т.к. благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системах, метаболизме. Есть множество подтвержденных данных о том, что физическая активность положительно влияет и в когнитивное развитие подростков. Движение - естественная потребность организма человека, заложенная эволюцией. Оно формирует структуру и функции человеческого организма. Недостаток движения - причина множества заболеваний. Особенно это касается сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ снижается, начинается застой крови в нижних конечностях. Это ведет к снижению работоспособности, особенно - мозга: ослабляется память, снижается внимание, увеличивается время мыслительных операций и нарушается координация движений. К тому же ослабляется мышечный каркас и начинаются искривления, что ведет к масштабному сбою работы всего организма.

Согласно проведенным серьезным исследованиям, зарубежных и российских ученых, малоподвижный образ жизни переходит в гипокинезию, а это фактор риска развития хронических заболеваний. У подростков с малоподвижным образом жизни часто встречается вегетативная дистония, что ведет к снижению сопротивляемости к физическим, эмоциональным и интеллектуальным нагрузкам. Так же в 3 раза чаще наблюдается анемия по сравнению с физически активными подростками. Повышение артериального давления было зарегистрировано у 17,9 % подростков.  Кроме того, часто встречаются заболевания эндокринной системы, заболевания ЖКТ, сердечно-сосудистые заболевания. В итоге вырастет целое поколение гипертоников, диабетиков и невротиков.

С течением времени из-за гиподинамии уменьшается костная и мышечная масса, страдают суставы и позвоночник. Длительное пребывание в однообразной позе за столом в школе и дома, либо неудобное положение лежа с гаджетом в руках, могут вызвать нарушение осанки, сутулость, деформацию позвоночника. Ухудшается питание головного мозга из-за нарушения кровотока по позвоночным артериям, а следовательно, мозгу сложнее воспринимать, обрабатывать и передавать поступающий поток информации. 

Принято считать, что все дело в коре головного мозга, что именно от ее работы зависит, как ребенок усваивает материал. Вот только в коре головного мозга находится лишь от 12 до 15 миллиардов нейронов, зато 60 миллиардов находится в мозжечке. Он расположен в задней черепной ямке и отвечает за первичную обработку информации, которую получает ребенок, когда читает, видит или слышит. Именно мозжечок всю эту информацию систематизирует и только потом передает ее в кору. И если мозжечок будет плохо питаться, то вся эта система даст сбой и попросту перестанет работать. 

Известнейший детский врач, основатель кафедры детской неврологии Александр Юрьевич Ратнер ещё в 60–80-х годах прошлого века с коллегами выявил и потом клинически подтвердил, что у ребёнка главенствующую роль в развитии центральной нервной системы играет кровоснабжение ствола головного мозга, который управляет развитием всего тела. То есть общее физическое и умственное развитие человека зависит от того, насколько качественно кровоснабжается ствол головного мозга. При малоподвижном образе жизни у детей происходят схожий процесс - нарушается питание головного мозга, что влечет нарушение развития мозговой деятельности, иммунной системы, а также всего организма.

Родителям необходимо больше уделять внимание активности ваших детей, записывать их в спортивные секции, делать дома утреннюю зарядку. И конечно надо убедиться, что у вашего ребенка нет проблем с полноценным питанием мозга. В детстве всё это легче устранить, т.к. еще не развились патологии. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: