Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Украина экстренно начинает производство препаратов против радиации

Украина экстренно начинает производство препаратов против радиации

Украинская фармацевтическая компания "Дарница" по поручению Министерства здравоохранения Украины и военного совета национальной безопасности зарегистрировала и выпустила препарат "Калий Йодид-125-Дарница", предназначенный для защиты людей от радиации. Об этом сообщил председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив.

Вместе с тем ряд украинских фармпроизводителей также имеют в своих портфелях препараты йода, однако их дозировка не позволяет использовать эти препараты для профилактики радиационной болезни.

Фармкомпания «Дарница» уже произвела более 6,7 млн доз препарата против радиации "Калий Йодид-125-Дарница", в мае планирует произвести еще 1,5 млн доз. Уже произведенное количество позволит провести йодную профилактику в случае необходимости более 6 млн человек.

К настоящему времени "Дарница" передала для Центра общественного здоровья Минздрава 5,25 млн доз препарата на сумму 69 млн грн. При этом компания не уточнила, какое его количество будет поставлено в аптеки.

Препарат "Калий Йодид-125-Дарница" был создан в соответствии с регламентом проведения йодной профилактики в случае возникновения радиационной аварии (Приказ Минздрава №408 от 9 марта 2021 года) и экстренно зарегистрирован 26 апреля 2022 года.
 
Наша справка
 
Сегодня в Украине действуют 4 крупнейших атомных электростанции Запорожская АЭС, Ривненская АЭС, Южно-Украинская АЭС, Хмельницкая АЭС.  15 энергоблоков на данных АЭС, построены еще во времена СССР. Срок безопасной эксплуатации 12 блоков закончился в 2020-м году, а в 2023-м заканчивается продленный срок работы 1-го блока Южно-Украинской АЭС. Чтобы предотвратить возможные риски, эти энергоблоки нужно безопасно вывести из эксплуатации. 
 
Запорожская АЭС сегодня находится под непрерывным контролем Луганской и Донецкой Республик и продолжает работать в штатном режиме. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: