Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всемирный день травматолога

Всемирный день травматолога

20 мая врачи всего мира, деятельность которых связана с травматологией, отмечают свой профессиональный праздник. От греческого «травматология» – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения. Травматология – один из самых древних разделов клинической медицины, чьим прародителем является величайший ученый и мыслитель Гиппократ: он был первым автором книг «О суставах» и «О переломах».

Труд травматолога и ортопеда связан с большой ответственностью. Любая ошибка может стать причиной инвалидности. Эта профессия требует внимательности, умения быстро и взвешенно принять ответственное решение, высокой квалификации и опыта.

Врач травматолог занимается лечением переломов, и может хирургическим путем зашивать неглубокие раны, или устранять последствия ампутаций конечностей. Разделение отраслей травматологии и хирургии произошло только в начале 20-го века. До этого времени существовали только хирурги. Но с накоплением практических данных по данной науке происходит необходимость выделения травматологии в отдельную прикладную отрасль медицины. Однако история травматологии длиннее, чем история хирургии, поэтому можно сделать вывод о том, что именно из основ травматологии происходит хирургия.

Травматизм в связи с распространенностью является одной из основных медико-социальных проблем в большинстве стран мира. Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о высоком уровне заболеваемости и смертности вследствие травм в первую очередь среди лиц молодого трудоспособного возраста.

Интересные факты

  • Статистика говорит - в 9 процентах случаев именно травма становится причиной смертельного исхода для пациента
  • Скелет человека насчитывает 205 костей
  • Обновление костной ткани имеет цикличность, продолжительностью 7 лет
  • Наиболее часто травмам подвергаются социально незащищенный класс общества
  • Самый безопасный вид спортивной деятельности – пешие прогулки
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: