Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Носимая УЗИ-система iSono для исследования молочных желез

Носимая УЗИ-система iSono для исследования молочных желез

Хотя маммография считается "золотым стандартом" диагностики рака молочной железы, ультразвуковое исследование может дать более точное изображение тканей у молодых женщин и женщин с более плотной тканью, а также предложить менее дорогую альтернативу маммографии, не требующую облучения. Теперь благодаря американской компании iSono Health ультразвуковое исследование всей груди станет еще проще и быстрее. 

Недавно компания объявила, что регулятор отрасли здравоохранения США (FDA) одобрил к применению ее технологию Atusa - портативную ультразвуковую систему, которая использует технологию машинного обучения для получения изображений всей груди всего за несколько минут.

Для разработки и коммерциализации улучшающих жизнь терапий для лечения редких заболеваний типичный подход не подходит. На помощь приходит т.н. "дополненный интеллект" - концепция, использующая технологии искусственного интеллекта и машинного обучения для улучшения, а не замены принятия решений человеком.

Носимая система Atusa выглядит как высокотехнологичная копия известного конусообразного бюстгальтера певицы Мадонны. Как только пациентка пристегивает это устройство и ложится на смотровой стол, врач активирует систему нажатием кнопки. При этом для работы с системой не требуется специально обученный УЗИ-специалист.

Сканирование всего объема молочной железы занимает всего около одной минуты на каждую сторону - это намного быстрее, чем 10-15 минут, которые могут потребоваться для ручного зондирования.

После завершения сканирования технология iSono сразу же предоставляет двухмерные изображения тканей молочной железы. Тем временем искусственный интеллект начинает генерировать трехмерные изображения, к которым врачи могут получить доступ на компьютере или планшете, где они могут взаимодействовать с изображениями и получать радиальные, корональные, сагиттальные и поперечные виды тканей, чтобы помочь найти очаги поражения.

Компания iSono заявила, что уже начала изучать новые модели глубокого обучения, которые могут быть интегрированы в систему Atusa для автоматической локализации и классификации поражений молочной железы, обнаруженных на собранных системой ультразвуковых изображениях.

Система была разработана для того, чтобы сделать точную диагностику рака молочной железы более доступной для женщин во всем мире.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: