Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Украины Европейское бюро ВОЗ предупреждает о возможной вспышке кори в Украине

Европейское бюро ВОЗ предупреждает о возможной вспышке кори в Украине

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2020 году в Украине около 80% детей, имеющих право на прививку против кори, получили первую дозу вакцины. Военные действия в Украине привели к серьезным перебоям в работе системы здравоохранения, включая плановую иммунизацию. Именно поэтому ВОЗ серьезно обеспокоена потенциальными вспышками кори, которые могут иметь разрушительные последствия для здоровья населения.

В Украине уже фиксировались пробелы в иммунизации среди детей, подростков и взрослых, что соответственно привело к вспышкам кори в 2012 г. и в 2017-2019 гг. Эти показатели соответствовали второй по масштабам вспышке кори в мире. После этого удалось снизить уровень заболеваемости, но общий иммунитет населения по-прежнему остается низким.

«Для защиты детей и предотвращения вспышек заболеваний крайне важно, чтобы каждый ребенок, пропустивший плановую вакцинацию, имел возможность наверстать упущенное и получить необходимые дозы», – отметил Ярно Хабихт, представитель ВОЗ в Украине.

Переселенцы с Украины могут спровоцировать не контролируемый рост заболевания корью по всей Европе и странах СНГ.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: