Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ посчитала детей в Азербайджане

ВОЗ посчитала детей в Азербайджане

Статистика ВОЗ за последние годы уже не кому не внушает доверия. Очередной "статдоклад" по Азербайджану удивил многих жителей страны. В Азербайджане почти 30% процентов подростков 11 лет имеют избыточный вес. Об этом говорится в очередном Докладе экспертов о проблеме ожирения в Европейском регионе ВОЗ за 2022 год.

При этом, у мальчиков 13-ти лет избыточный вес и ожирение наблюдаются у почти 20%, а девочек того же возраста - почти 10%; у мальчиков 15-ти лет - почти 20%, а девочек 15 лет - меньше 10%.

В докладе отмечается, что 60% юношей Азербайджана и 50% девушек не употребляют ежедневно в пищу достаточное количество овощей и фруктов.

Отмечается, что в Европейском регионе в целом 59% взрослого населения и практически каждый третий ребенок (29% мальчиков и 27% девочек) живут с избыточной массой тела или ожирением. Распространенность ожирения среди взрослых в Европейском регионе выше, чем в каком-либо другом регионе ВОЗ, кроме США.

Подобная статистика не может не удивить, ведь встретить такое количество полных детей, да еще с ожирением в современных школах крайне сложно. Причина подобный цифр, видимо кроется в заинтересованности региональных функционеров ВОЗ в получении финансирования на различные программы для борьбы с ожирением в Азербайджане.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: