Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Обнаружена новая функция почти половины клеток головного мозга

Обнаружена новая функция почти половины клеток головного мозга

Исследователи из Университета Тафтса обнаружили ранее неизвестную функцию, которую выполняет почти половина клеток головного мозга. В экспериментах учёные установили, что клетки мозга, известные как астроциты, проявляют электрическую активность и могут взаимодействовать с нейронами - основными клетками, передающими информацию в нервной системе.

Ранее исследователи не считали эти клетки электрически активными.

Это открытие позволяет приступить к совершенно новым исследованиям в области неврологии, и однажды привести к лечению многих расстройств, от эпилепсии до болезни Альцгеймера и черепно-мозговых травм.

Всё сводится к тому, как именно астроциты взаимодействуют с нейронами. Через сложный набор электрических и химических сигналов нейроны передают информацию между различными областями мозга, а также между мозгом и остальной нервной системой.

До сих пор учёные считали, что астроциты важны, но в меньшей степени участвуют в этой деятельности. Астроциты направляют рост аксонов, длинных тонких отростков нейронов, проводящих электрические импульсы дальше по цепочке.

Они также контролируют так называемые нейротрансмиттеры — химические вещества, которые обеспечивают передачу электрических сигналов по всему мозгу и нервной системе.

Кроме того, астроциты создают гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), защищающий головной мозг от попадания в него нежелательных веществ с кровотоком, и реагируют на повреждения нервной системы.

И теперь набор функций астроцитов пополнился активным электрическим взаимодействием с нейронами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: