Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Правильный завтрак продлевает жизнь

Правильный завтрак продлевает жизнь

Состояние нашего здоровья напрямую зависит от пищи, которую мы едим. По мнению специалистов, одним из ключевых приемов пищи является завтрак. Это возможность обеспечить организм питательными веществами, которые могут замедлить старение и отсрочить развитие хронических заболеваний, таких как деменция.

Каким должно быть утреннее меню, чтобы сохранить здоровье, бодрость  и стройность? Давайте разберемся.

Согласно статистике, метаболизм регулярно завтракающих людей на 5-6% быстрее метаболизма тех, кто отказывается от раннего приема пищи. Мы предлагаем пять утренних пищевых привычек, которые могут укрепить здоровье мозга.

Перекусите грецкими орехами


Когда нет времени на полноценный завтрак, врачи рекомендуют взять с собой горсть грецких орехов, которыми можно перекусить и по пути на работу, и в офисе. "Грецкие орехи являются отличным источником ALA (α-Линоленовой кислоты), формы омега-3 жирных кислот. Вы получаете 2,5 г на унцию (примерно 30 г) этих орехов, которые стимулируют работу мозга и могут сыграть роль в борьбе с деменцией", – пояснила диетолог Молли Хембри.

Вареные яйца на завтрак


Исследования показали, что у детей, которые едят яйца с желтками, улучшаются краткосрочное обучение, внимание и память по сравнению с детьми, которые едят яичные белки или йогурт.

Кроме того, яйца также могут помочь пожилым людям улучшить работу мозга. К такому выводу ученые пришли в ходе исследования при участии 25 тыс. человек в возрасте от 30 до 70 лет. Специалисты обнаружили связь между потреблением яиц и снижением риска деменции, в частности болезни Альцгеймера.

Сделайте овсянку своей утренней кашей


Низкие уровни в сыворотке крови определенных питательных веществ, таких как фолиевая кислота, витамин Е и флавоноиды, связаны с плохой когнитивной функцией, потерей памяти и развитием деменции, пояснила диетолог Таня Фрейрих. По ее словам, всем своим клиентам она рекомендует завтракать цельнозерновой овсянкой, которая является отличным источником витаминов группы В, включая фолиевую кислоту и витамин B12. Чтобы усилить пользу каши, специалист советует добавлять в нее орехи, семена льна, чиа, тыквы, подсолнечника, а также ягоды и фрукты.

Фруктовый смузи


Отличная утренняя привычка, особенно для любителей пропускать завтрак, – пить фруктовый коктейль по утрам. Главное правило – он должен быть приготовлен по всем канонам здорового питания. Врачи рекомендуют добавлять в такой смузи ягоды и листовые зеленые овощи. По их словам, это две полезные для мозга группы продуктов, которые показали, что их регулярное потребление снижает риск развития болезни Альцгеймера на целых 53%.

Держите вредные углеводы вне завтрака


Чаще всего утренний чай или кофе сопровождают пончик, печенье или сладкая булочка. "В краткосрочной перспективе выпечка, приготовленная с чрезмерным количеством рафинированного сахара и насыщенных или трансжиров, может замедлить работу мозга и вызвать умственную усталость из-за постоянных скачков уровня глюкозы", – предупредила диетолог Триста Бест.

Завтрак является важнейшим этапом поступления в организм белка. Суточная норма его потребления - 1,3 г на 1 кг массы тела. Однако за 1 приём пищи организм способен усваивать не более 30 граммов. Это предполагает наличие белковой составляющей в каждом приеме пищи. Поэтому 20-25 граммов белка обязательно должны поступать вместе с завтраком. 

Таким образом, не стоит недооценивать утренний прием пищи. По мнению гастроэнтерологов и диетологов, сбалансированный завтрак - обязательная составляющая правильного образа жизни, которая позволит не только нормализовать вес, но и сделать шаг на пути к  улучшению  здоровья.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: