Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Признаки панической атаки

Признаки панической атаки

Паническая атака - это состояние, в котором мы испытываем животный страх, не поддающийся контролю. У каждого человека своя вариация панической фобии, но под всеми скрывается страх смерти. Приступ не влечет за собой ни инсульта, ни инфаркта, ни другого опасного заболевания, неизвестно не одного случая летального исхода больного. Но пускать на самотек проблему также нельзя - это может вызвать серьезные проблемы психологического плана. 

Основные характерные признаки этого состояния: учащенное сердцебиение, высыпания и покраснения на коже, онемение конечностей, тремор рук, чувство удушья, страх смерти, спутанность мыслей.

Существуют и другие симптомы, не вошедшие в список: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.

В момент панической атаки врачи советуют прежде всего сосредоточиться на дыхании. Сделать медленный вдох и выдох, важно сфокусироваться на диафрагмальном дыхании, за счет сокращения диафрагмы и брюшных мышц.

Для успокоения важно убрать причину, вызвавшую атаку, или попытаться удалиться от него на приличное расстояние.

Панические атаки могут приводить к психологическим и социальным последствиям. Испытав, приступ ПА, человек может начать опасаться возникновения повторных приступов, внутренне начинает их ждать. Это зачастую оказывает прямое влияние на его жизнь в целом.

Концентрируя внимание на телесных ощущениях и неприятных мыслях, вы только обостряете приступ паники.

Есть несколько методик, которые помогают отвлечь ум от панических ощущений. 

Метод резиновой ленты. Носите вокруг запястья резиновую ленту. Почувствовав приближение панической атаки, оттяните ее, и пусть она с достаточной силой щелкнет вас по руке. Резкое болезненное ощущение отвлечет внимание от подступающих симптомов и даст время применить и другую технику для контроля страха, например, замедленное дыхание. А иногда и самого ощущения бывает достаточно, чтобы остановить приступ.

Счет. Некоторым помогает отвлечься от надвигающегося приступа, если они начинают подсчитывать какие-нибудь предметы. Например, сколько красных машин проехало мимо, или сколько пуговиц на одежде у человека рядом. В крайнем случае, всегда можно просто перемножать числа в уме. Этот метод предоставляет немало возможностей.

"Наоборот". Попробуйте прочесть мысль, которая вас пугает наоборот, при необходимости повторите эту процедуру ровно 10 раз.

Заговорите с незнакомым человеком, попросите его подсказать, как вам пройти до ближайшей остановки или станции метро. Главное – сосредоточьтесь на другой задаче.

В большинстве случаев наиболее эффективно сочетанное применение медикаментозного лечения и психотерапии. Среди методов психотерапии, применяемых при лечении панического расстройства, уже доказана эффективность методов психологической релаксации, поведенческой и когнитивно-поведенческой психотерапии, нейролингвистического программирования, метода краткосрочной стратегической терапии, Эриксоновский гипноз и другие методы суггестии.
 
Чтобы навсегда избавиться от панических атак, восстановить нормальный образ жизни, научиться и в будущем спокойно преодолевать различные стрессовые ситуации, необходима консультация психолога или психотерапевта, в некоторых случаях психиатра. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: