Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан препарат который сможет восстанавливать слух

Создан препарат который сможет восстанавливать слух

Компания Frequency Therapeutics, созданная выпускниками Массачусетского технологического института (MIT), создала препарат, который может восстановить волосковые клетки во внутреннем ухе человека, давая надежду миллионам людей, страдающих от потери слуха.

Препарат FX-322 предназначен для лечения основной причины потери слуха – нейросенсорной тугоухости. Вещество вводится в ухо и воздействует на клетки-предшественники во внутреннем ухе, что приводит к регенерации крошечных волосковых клеток. Первые результаты обнадеживают: у участников исследования с нейросенсорной тугоухостью улучшилось восприятие речи.

Клетки-предшественники – это промежуточная ступень между стволовыми и специализированными клетками. Они производят только один тип клеток, но могут делать это много раз. Первые пациенты получили препарат один раз, и это было два года назад. На сегодняшний день препарат получили 200 пациентов, и 3 независимых клинических испытания показали значительное улучшение восприятия речи у этих больных.

              “Некоторые из участников не могли слышать в течение 30 лет. Они говорили, что впервые могут пойти в переполненный ресторан и по-прежнему слышат своих детей, — говорит Роберт Лангер, профессор МIT и соучредитель компании. – Это очень важно для них. Очевидно, что нужно сделать еще больше, но даже тот факт, что вы можете помочь небольшой группе людей, действительно впечатляет меня”.

Проблема потери слуха очень актуальна. По данным ООН, более 5% населения Земли, или около 430 миллионов человек, нуждаются в реабилитации в связи с потерей слуха. Причин этому много, волосковые клетки, расположенные во внутреннем ухе, отмирают от громких звуков, под воздействием лекарств, в процессе старения, под действием химиотерапии и в результате применения антибиотиков.

Ученые говорят, что предложенный ими метод лечения путем воздействия на клетки-предшественники применим не только для лечения потери слуха, но и для регенеративной терапии в других областях. Это может стать будущим регенеративной медицины.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: