Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Причина разного воздействия прививок на детей кроется в приеме антибиотиков

Причина разного воздействия прививок на детей кроется в приеме антибиотиков

Новое исследование предупреждает, что у младенцев и детей ясельного возраста, которым давали антибиотики, может быть менее сильный иммунный ответ на обычные детские прививки.  Это первое исследование, в котором предполагается, что антибиотики могут снижать способность людей вырабатывать антитела, борющиеся с инфекцией, в ответ на вакцинацию. 

Эксперты предупредили, что необходимы дополнительные исследования, и неясно, связано ли использование антибиотиков с более высокими показателями прорывных инфекций.

Антибиотики могут препятствовать выработке антител: лекарства временно убивают некоторые полезные бактерии, живущие в кишечнике, и эти микробы играют ключевую роль. роль в иммунной функции.

Обычные детские вакцины против таких болезней, как полиомиелит, корь, эпидемический паротит и ветряная оспа, очень эффективны. 

Они работают, подвергая организм воздействию убитых или ослабленных версий микроба (или его части), что обучает иммунную систему бороться с чужеродным захватчиком, если ребенок позже столкнется с ним. Важно отметить, что вакцины стимулируют иммунную систему к выработке антител, которые распознают определенные белки на поверхности микробов.

Но уже давно стало ясно, что дети различаются по силе реакции антител на вакцинацию. Причины такой разницы в основном неизвестны.

«До сих пор это был большой черный ящик», — сказал старший научный сотрудник доктор Майкл Пичичеро. «Некоторые люди говорили, что это невезение, но это не очень хороший ответ».

По словам Пичичеро, результаты его команды убедительно доказывают, что причиной является использование антибиотиков. И они подчеркивают важность использования лекарств только в случае необходимости.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: