Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Осторожно, хна приводит к онкологии

Осторожно, хна приводит к онкологии

Ближневосточные медики предупреждают, что татуировка хной может вызвать рак крови. Химические анализы хны показывают, что к якобы «натуральной» косметической продукции часто добавляют опасные для здоровья красители. Самое тревожное для нас заключается в том, что татуировки хной весьма популярны у женщин в Азербайджане при свадебных церемониях. 

Недавние проведенные лабораторные анализы продаваемой хны показывают, что большинство косметических продуктов являются ненатуральной хной. В химическом составе хны основными красящими компонентами  оказались пара-фенилендиамин, пара-аминофенол (CAS#: 123-30-8, вещество вредное для человека при вдыхании и проглатывании) и мета-аминофенол (CAS#: 591-27-5, вреден для человека при вдыхании), которые содержались в ненатуральной хне для бровей в значительном количестве. Содержание же в химическом составе хны натурального красителя растения лавсонии, было мизерным.

Хну как краску для кожи в Азербайджане никто не проверяет. Хной разрешается окрашивать волосы, но безопасность ее контакта с кожей не подтверждена. Снижение иммунитета у современного человека , приводит к тому, что у некоторых людей это вещество может вызвать очень серьезную реакцию вплоть до химических ожогов. Черная хна, в которую добавлен искусственный пигмент, также может вызвать дерматит, от которого тяжело избавится даже после исчезновения рисунка.

Чем опасна ненатуральная хна с урзолом

В описании токсикологических свойств пара-фенилдиамина (урзола) указано:
  • токсичен при вдыхании, при контакте с кожей и при глотании;
  • раздражает глаза;
  • может вызвать аллергическую реакцию путем контакта с кожей;
  • очень токсичен для водных организмов, может вызвать долгосрочные неблагоприятные изменения в водной среде;
  • возможна опасность нанесения вреда нерожденному ребенку;
  • раздражает глаза, дыхательные пути и кожу;
  • может вызвать рак;
Согласно данным организации CDC (Center for Diseas Contorl) пара-фенилендиамин является сильным аллергеном. Важно знать, что аллергическая реакция на это вещество может быть врожденной, или же развиться со временем, при длительном или постоянном использовании раздражителя. Так, с каждым последующим использованием косметических средств с содержанием урзола вероятность возникновения аллергической реакции увеличивается.

Сколько держится хна на коже
 
Если вы решили сделать временное тату хной, сколько держится результат стоит узнать заранее. Именно этот продукт сохраняет свой первоначальный вид на коже около одной недели, после он начинает постепенно и равномерно смываться.

Иногда в домашних условиях пытаются нанести рисунок хной и не понимают почему хна плохо окрашивает кожу. А произойти такое может при неправильном её хранении, она должна находиться в непрозрачной упаковке, чтобы сохранить свои свойства. Конечно, предварительно стоит обезжирить поверхность, так будет прямое воздействие на необходимые участки, в противном случае может оказаться рисунок неоднородного оттенка.

Конечно, рассчитать сколько сходит хна с кожи не получится, если вы сами её ни разу не делали, так как на разных типах кожи процесс протекает неодинаково, а также образ жизни влияет (активный человек, большой контакт с водой) на сохранность рисунка.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: