Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Уколы стероидов помогают при остеоартрозе тазобедренного сустава

Уколы стероидов помогают при остеоартрозе тазобедренного сустава

Инъекции стероидных препаратов снижают уровень боли и увеличивают подвижность при остеоартрозе тазобедренного сустава, по сравнению со всеми другими вариантами лечения, включая физические нагрузки, уменьшение веса и даже обезболивающие на опиоидной основе. К такому выводу пришли немецкие учёные из Университета Киля. 

Правда, данный эффект сохраняется на срок до четырех месяцев. Наблюдение продемонстрировали, что однократная инъекция кортикостероидов непосредственно в бедро под местной анестезией давала наилучший результат, по сравнению со всеми прочими методами лечения. Причём как через две недели, так через два месяца и через четыре месяца. 
 
67% участников исследования, получавшие инъекции стероидов, не были ограничены в своей обычной повседневной деятельности из-за болей в бедре. Однако у одного пациента после инъекции, который раньше перенес операцию по замене сердечного клапана, развилась инфекция на внутренней поверхности сердца. К сожалению, он скончался через четыре месяца. Остальные побочные эффекты были легкими или умеренными и проходили сами по себе. 
 
Инъекции стероидов и местного анестетика или лечебные блокады становятся всё более популярной альтернативой традиционных таблеток обезболивающих. Остеоартроз представляет собой дегенеративное заболевание суставов, вызванное разрушением суставного хряща. Только в США у 54 млн человек уже диагностирована та или иная форма артрита, и у каждого третьего поражён именно тазобедренный сустав. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: