Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Турецкий врач назвал продукты, защищающие здоровье печени

Турецкий врач назвал продукты, защищающие здоровье печени

Турецкий врач, специалист по внутренним болезням и фитотерапии Мурат Хакан Терекеджи в беседе с изданием Sabah рассказал о продуктах, которые помогут защитить здоровье печени, сообщает портал Bakumedinfo.

В частности, профессор порекомендовал продукты, которые следует употреблять при жировом гепатозе - распространенном заболевании печени, вызванном накоплением избыточного жира в ней и, как правило, не проявляющемся никакими симптомами.

По словам доктора, при жировом гепатозе в целом было бы правильно отдавать предпочтение в большей степени растительным диетическим продуктам, овощам, фруктам и полезным жирам.

Нижеприведенные продукты уменьшают воспаление, а также помогают организму использовать инсулин, что является проблемой для людей с ожирением печени.

- Продукты с высоким содержанием мононенасыщенных жиров, такие как оливки, оливковое масло, орехи, авокадо.

- Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, прежде всего рыба, выловленная в естественной среде обитания, в частности лосось и сардина, а также семена чиа, льняное семя, грецкие орехи.

- Продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые могут помочь защитить клетки печени от повреждений, и прежде всего те, что богаты витамином Е, способным, как показывают некоторые исследования, улучшить состояние печени при жировом гепатозе. Среди продуктов, богатых витамином Е, - семена подсолнечника и миндаль.

- Укрепляющие печень овощи, в том числе горькие листовые зеленые овощи, такие как артишоки, цикорий, рукола, листья одуванчика.

- Зеленый чай, богатый катехинами, помогает уменьшить жировые отложения и лечит ожирение.

Также врач порекомендовал пить соки из сырых овощей, пить кофе, который способствует детоксикации печени, употреблять богатые калием продукты. Специалист особенно выделил пользу печени.

"Печень молодой, здоровой говядины травяного откорма или курицы богата витаминами А и В, фолиевой кислотой, холином, железом, медью, цинком, хромом, коэнзимом Q10. Печень является одним из самых питательных продуктов, который мы можем смело употреблять в пищу", - сказал профессор.

Кроме того, доктор посоветовал исключить из своего рациона "токсичную" еду - обработанные продукты, трансжиры, рафинированный сахар и полуфабрикаты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: