Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В чем отличие обезболивающих мазей

В чем отличие обезболивающих мазей

Весной когда быстро меняются погода и давление, часто обостряются боли в суставах и пояснице, а также всякие невралгии и миалгии. Для лечения таких состояний фармацевтические компании создали массу наружных обезболивающих средств - мазей, гелей и кремов.

Благодаря рекламе некоторые из них уже знакомы многим.  Но мы рекомендуем выбирать препараты не по рекламе, а по воздействию на причину возникновения болей.

Реклама не столько информирует, сколько сбивает с толку, поэтому потребителю разобраться в таких средствах очень непросто. Тем более что в аптеках подобных препаратов и часто с недоказанной эффективностью достаточно много. Продаются они без рецепта, а значит, пользоваться ими можно самостоятельно. И мы попытаемся научить вас делать это правильно. Для начала нужно понять, что все разнообразие таких обезболивающих растирок можно свести всего к трем группам препаратов.

Обезболивающие мази

В эту группу входят мазилки, сделанные на основе активных компонентов, родственных ибупрофену, диклофенаку, мелоксикаму и прочим обезболивающим и противовоспалительным средствам. Это значит, что механизм их действия в мазях и таблетках одинаков - они облегчают боль и уменьшают воспаление.

Но отличия между таблетками и мазями есть. Действующие вещества из первых, чтобы попасть к больному месту, должны всосаться из кишечника и вместе с кровью попутешествовать по всему организму. А мази и гели создавались с надеждой на то, что они будут всасываться через кожу и проникать глубоко в пораженные ткани и суставы. Надежда оправдалась лишь отчасти: в кожу и неглубокие слои подкожной клетчатки активные компоненты проникают. Но вот достигают ли они больших глубин? В этом вопросе между учеными согласия нет. Одни утверждают, что лекарство проходит и внутрь сустава. Другие ученые мужи считают, что в сустав они попадают тем же путем, что и таблетки: через общий кровоток. В доказательство они приводят следующий факт: наносят мазь на одну коленку, а препарат находят сразу в двух. Как же быть нам, потребителям? Неглубокие травмы можно лечить мазилками, а серьезные заболевания суставов - таблетками.

Мази лечащие теплом

Это мази и растворы, сделанные на основе скипидара (терпентинное масло), яда гадюки, пчелиного яда, ментола, эвкалиптового и гвоздичного масел, жгучих веществ из перца (капсаицины) и прочих согревающих компонентов. Они вызывают местное раздражение (поэтому препараты этой группы так и называют - раздражающими средствами). Это рефлекторно увеличивает кровоток и способствует выделению активных веществ. В результате боль утихает, а восстановительные процессы происходят более активно.

Принцип действия у подобных мазей разный. Есть и такие, которыми можно вызвать ожог, поэтому наносить их (хотя бы в первый раз) нужно осторожно и в небольшом количестве - выдавливайте лекарство из тюбика очень экономно. В легких и пустяковых случаях старайтесь выбрать средство помягче. Вообще подобные препараты лучше подбирать индивидуально, методом проб и ошибок. Кстати, эти лекарства, несмотря на то, что не содержат чисто обезболивающих веществ, могут помогать не хуже, чем препараты первой группы.

Комбинированные мази и гели

Такие препараты содержат не менее двух активных веществ. Одно обязательно из двух первых групп. Но часто это бывают компоненты сразу из обеих групп, а к ним нередко еще добавляют другие вещества, обычно бензокаин (это родственник новокаина, лидокаина и ксикаина). Эти препараты используют для местной анестезии при удалении зубов и даже при проведении небольших хирургических операций. Но в мази и гелях они такой силой не обладают, к тому же действуют очень недолго.

Как разобраться к какому виду относится ваша мазь

Средств местного воздействия в аптеках так много, что вряд ли нужно здесь перечислять их названия. Вы сами сможете понять, к какой группе они относятся, посмотрев в инструкции состав, в интернете.

Например, если вы возьмете одно из самых рекламируемых средств «Долгит», то увидите, что в его составе только одно вещество - ибупрофен (кстати, мазей с этим компонентом очень много). А в интернете разделе «Фармакотерапевтическая группа» указано, что это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). То есть это лекарство из первой группы.

Или вот мазь «Сустэффект скипидарный». У нее тоже всего одно активное вещество - скипидар. Мы знаем, что он обладает местнораздражающим действием. Раздел «Фармакотерапевтическая группа» это подтверждает, там так и написано: «Местнораздражающее средство природного происхождения».

Другой пример - гель «Дип рилиф». В его составе два активных компонента - уже знакомый вам ибупрофен и еще ментол, последний обладает умеренным местнораздражающим действием. Значит, это препарат комбинированный, он обеспечивает двойной эффект и относится к третьей группе.

Как и когда какие мази нужно применять

Часто мази обезболивающие мази представляют как наиболее эффективные, ведь они содержат самые настоящие анальгетики - НПВС. На деле это не совсем так. При ушибах, поверхностных или простых болях в суставах они могут быть неплохи. Но во многих случаях бывает необходим еще и согревающий эффект. Причин тому несколько.
 
Известно, что тепло само по себе лечит миалгии и невралгии, облегчает боль в суставах и даже помогает при сильных болях в пояснице. Поэтому в таких случаях лучше использовать препараты второй или третьей группы. Их способность согревать будет совсем не лишней. Плюс благодаря теплу они еще и расслабляют мышцы, снимая спазмы.

А при миалгиях, невралгиях и болях, связанных с позвоночником (так называемые корешковые боли или радикулиты), этот спазм играет очень важную роль - он может пережимать нерв, вызывая боль. И в ряде случаев только расслабление мышц может оказывать потрясающий эффект, которого не достичь одними анальгетиками (НПВС).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: