Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-29

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане продолжаются многочисленные отравления лекарствами

В Азербайджане продолжаются многочисленные отравления лекарствами

В Азербайджане за прошедшие 9 дней праздника Новруз в Клинический медицинский центр №1 в Баку с различными симптомами отравлений обратились 224 человека. Как сообщили в медучреждении, из них 28 человек были госпитализированы в отделение токсикологии, а 196 - выписаны после оказания первой медицинской помощи.

«Из общего числа госпитализированных 14 - женщины, 11 - мужчины и 3 - дети. Девять из них отравились угарным газом, 10 - лекарственными препаратами, четверо - уксусной кислотой. У одного возникла сильная аллергическая реакция, четверым поставлен диагноз «Пищевое отравление». Несмотря на усилия врачей, спасти жизнь одного из госпитализированных не удалось», - говорится в сообщении.
 
Отравление лекарственными средствами - довольно распространенная в Азербайджане ситуация. Обычно поводом для приема лекарств без назначения специалиста выступают головные боли, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, спазмы, боли в спине и суставах. 
 
Существует несколько общих правил оказания первой помощи. Они актуальны для всех тяжелых случаев:
  • незамедлительно вызвать скорую помощь;
  • если человек без сознания, но при этом присутствует нормальное дыхание и сердечный ритм, необходимо уложить его набок;
  • если человек в сознании, а после приема лекарства прошло менее получаса, необходимо дать ему большое количество воды и искусственно вызвать рвоту. Для этого нужно надавить на корень языка. Если вы не знаете, чем отравился человек, рвоту вызывать не нужно;
  • после рвоты дать больному сорбент. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: