Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гены влияют на желание заводить детей

Гены влияют на желание заводить детей

Бездетность становится всё более распространённым явлением в экономически развитых странах. Одной из причин бездетности помимо проблем с фертильностью может быть наследственность. Некоторые гены, как выяснили ученые из Wellcome Sanger Institute, заставляют людей отказываться от заведения потомства. 
 
Семья уже потеряла свою первоначальную основу, когда детей рожали для того, чтобы они помогали родителям в старости. Сейчас существуют самые разные социальные службы, дома престарелых и другие варианты, из-за которых люди нередко решаются не рожать. Но также растут и проблемы с фертильностью, причём как у женщин, так и у мужчин. Они связаны с ухудшением экологии и ожирением. 
 
Однако небольшое количество бездетных людей, как выяснили ученые, обладают специфическими генетическими вариантами, из-за которых у них резко снижается само желание заводить семью. Эти мутации не приводят к бесплодию, но влияют именно на поведение человека. Обладатели данных генов предпочитают одинокий образ жизни и просто не хотят иметь детей. Также эти гены каким-то образом сокращают уровень материального благополучия людей и их желание получать высшее образование. 
 
Эксперты полагают, что это открытие поможет объяснить, что происходит в современном обществе, которое переживает серьёзнейший демографический кризис. Но необходимы дополнительные исследования по поводу того, почему некоторые бездетные люди не выражают желания заводить детей, хотя имеют для этого все условия. Возможно, к этому подталкивают некоторые черты характера.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: