Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему в аптеках Азербайджана исчезают десятки наименований лекарств

Почему в аптеках Азербайджана исчезают десятки наименований лекарств

Среди забитых лекарствами полок аптек в Баку найти нужные препараты бывает не возможно. На форумах и в соцсетях уже не первый месяц активно обсуждается тяжелая ситуация с лекарствами в Азербайджане. Как быть пациентам когда для успешного лечения нужен препарат, а его не найти в аптеках.

Жители Азербайджана делятся в соцсетях информацией о препаратах которые исчезают регулярно из аптек, и иногда вновь появляются. Аналоги препаратов всегда существуют. Но менять лечение, особенно в стадии ремиссии, по словам врачей, крайне опасно. Неизвестно, как поведет себя организм с другим препаратом.
 
После проведенного опроса нашей редакцией ниже не самый полный перечень востребованных препаратов, дефицит или полное отсутствие в Азербайджане которых пугает пациентов:
  1. Бронхомунал
  2. Снуп спрей
  3. Бромгексин
  4. АЦЦ Лонг
  5. 5 НОК
  6. Димексид
  7. Золомакс
  8. Сульфокамфокаин
  9. Имодиум
  10. Симбикорт
  11. Везикар
  12. Фарингосепт
  13. Нитроксолин
  14. Пиралгин
  15. Вольтарен в таблетках
  16. Солкосерил гель
  17. Траватан капли
  18. Атаракс
  19. Холензим
  20. Кардиомагнил
  21. Калимин
  22. Роцефин
  23. Эритромициновая мазь
  24. Венарус
  25. Дидерал 40 mg таблетки
  26. Линкомицин в ампулах
  27. Небутамол
  28. Цефекон
  29. Микосептин
  30. Метотрексат Эбеве 50 mg
  31. Специлид
  32. Этазол
  33. Энцефабол таблетки
  34. Гиоксизон мазь
  35. Метионин таблетки
  36. Тусинекс Нео
  37. Авамис спрей
  38. Баготирокс
  39. Фторокорт мазь
Вот далеко не полный перечень лекарств которых или вообще нет в аптеках Баку, или они изредка появляются и снова исчезают надолго. 

Одна причин дефицита медикаментов несовершенство системы госрегулирования цен на лекарства в Азербайджане, а другая полная монополизация рынка несколькими фармдистрибьюторами страны Avromed, Azerimed, Zeytun Pharma и другими.

В итоге же закупать дешевые, но качественные лекарства фармкомпаниям менее выгодно, чем дорогие. Потому что на последние наценка, а значит, и прибыль, в реальных манатах получается намного выше. Потому и исчезают дешевые и качественные препараты, а на замену им приходят неизвестные аналоги, но с таким же активным веществом, количество которого в лекарствах установить уже очень сложно. 

Видимо поэтому новые лекарства, практически не действуют, или создают множество побочек.

Если ситуация с монополией на рынке не изменится, то эксперты прогнозируют пессимистичный сценарий. Дальнейший дефицит, подорожание и полное исчезновение в Азербайджане знакомых лекарств.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: