Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Приготовление обеда укрепляет психическое здоровье

Приготовление обеда укрепляет психическое здоровье

Искусство кулинарии улучшает физическое и психическое здоровье. Занимающиеся приготовлением домашней еды люди чувствуют себя лучше, как физически, так и морально. К такому выводу пришли австралийские учёные из Университета Эдит Коуэн. 
 
Прошедшие через экспериментальную программу продолжительностью в 7 недель участники ощущали ее пользу в течении 6 месяцев. Оказалось, что приготовление пищи имеет некоторые поистине целебные преимущества, причём для разных аспектов здоровья человека, включая психические и физиологические. И положительный результат заключается не только в том, что люди начинают употреблять домашнюю пищу. Само её приготовление уже увеличивает уровень уверенности в себе. 
 
657 добровольцев с 2016 по 2018 годы принимали участие в семинедельный программе, помогающей им научиться готовить здоровую пищу. Более 65% участников имели лишний вес. Авторы этой программы оценили её влияние на уверенность участников в приготовлении пищи и их самооценку психического здоровья, а также уровень общей удовлетворённости от жизни и поведение, связанное с диетой. 
 
Было установлено, что у завершивших программу добровольцев отмечается заметное улучшение общего состояния здоровья, психического здоровья и некоторых других субъективных факторов. Причём даже через 6 месяцев после завершения программы эти её преимущества всё ещё сохранялись. А они могут объясняться не только изменением диеты, но и увлечением самим процессом приготовления пищи. Он положительно влиял на психику людей, так как повышал их уверенность в себе и в собственных силах. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: