Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Упаковка для продуктов уничтожает бактерии и продлевает срок хранения

Упаковка для продуктов уничтожает бактерии и продлевает срок хранения

Ученые Австралии и Японии создали совместную разработку в виде антибактериальной упаковки продуктов на основе нанотехнологий. Она значительно продлит срок годности продуктов и приведет к сокращению пищевых отходов.

На идею ученых натолкнули крылья цикад и стрекоз. Разработчики взяли на вооружение технологию, уже существующую в природе. Крылья насекомых обладают структурой, которая успешно борется с вредоносными микроорганизмами. Экспертам удалось создать полимерную нанотекстуру, имитирующую естественную способность крыльев цикад уничтожать бактерии.

Нанотекстуры повторяют нанопилляры, нанесенные на поверхность крыльев насекомых. Антибактериальная способность наноматериалов была проверена с помощью микроскопии и микроанализа. Эффект сохраняется даже в том случае, если наноматериал покрывает в обычные пластиковые контейнеры. Упаковка уничтожает 70% бактерий.

Во всем мире почти 30% продуктов питания, потребляемых человеком, превращаются в отходы из-за несовершенства условий хранения, передает The Science Times. Это особенно опасно, если речь идет о промышленных масштабах. С новой упаковкой у производителей и потребителей не будет проблем, заявили исследователи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: