Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Международный центр традиционной медицины будет создан в Индии

Международный центр традиционной медицины будет создан в Индии

Индия подписала соглашение со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) о создании в штате Гуджарат Глобального центра традиционной медицины (WHO Global Centre for Traditional Medicine, WHO GCTM). Это будет первый и единственный центр традиционной медицины во всем мире. Он будет действовать при сотрудничестве с профильным индийским министерством по делам аюрведы, йоги и натуропатии, юнани, сиддха и гомеопатии.

Именно в Индии аюверда входит в государственную систему здравоохранения. Есть и бакалавриат, и магистратура, и докторантура для врачей аюрведы, и аюрведические колледжи. В Индии существует отдельное министерство AYUSH, регулирующее все традиционные медицинские системы, существующие на данный момент в стране.

Согласно данным ВОЗ, традиционная медицина включает методы лечения, основанные на использовании лечебных свойств растений, животных и минеральных источников, а также на спиритуальной и мануальной терапии и различных физических упражнениях. Во многих странах, в том числе России, этот тип медицины называется народным или альтернативным.

Задачами будущего центра, как подчеркнули в индийском правительстве, будет "продвижение традиционной медицины в мире, обеспечение качественного, безопасного и эффективного доступа к ее методам лечения, разработка норм и методологии и сбор данных о них".

Инициатива о создании такого центра возникла на Днях аюрведы в ноябре 2020 года, в которых принял участие генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Индийский премьер тогда приветствовал эту идею, заявив, что "Глобальный центр традиционной медицины ВОЗ станет центром мирового оздоровления, где будут проводиться исследования, обучение и повышаться осведомленность о подходах этого вида медицины".
 
Основной принцип аюрведы - вылечить больного и сохранить здоровье здорового. Вообще, любая традиционная медицина начинается с образа жизни, диеты, физических упражнений. Как говорят многие врачи аюрведы, основное наше лекарство - это наш образ жизни. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: