Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Международная медицинская конференция прошла в Азербайджане

Международная медицинская конференция прошла в Азербайджане

5 марта 2022 года в Баку состоялась Международная научная конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с ожирением. Конференция прошла при поддержке Министерства здравоохранения, в сотрудничестве с Центром общественного здравоохранения и реформ (ЦОЗР), Академией нутрициологии, диетологии и профилактики ожирения (АНДОП) и Ассоциацией бариатрических метаболических хирургов.

Открывая конференцию вступительным словом, представитель ANDOP Эмиль Хидаяти заявил, что ожирение в настоящее время широко распространено во всем мире, и в большинстве развитых стран от 15 до 25 процентов взрослых людей страдают ожирением. 

Директор центра реформ в здравоохранении Гахраман Хагвердиев, выступая с широкой презентацией, отметил, что в последнее время наблюдается рост детского и подросткового ожирения: “защита здоровья школьников является одной из приоритетных задач системы здравоохранения в нашей стране, и для того, чтобы подрастающее поколение приобретало привычки к здоровому образу жизни, работники здравоохранения проводят широкое просвещение среди населения, даются рекомендации по правильному и сбалансированному питанию”. 

В выступлениях основателя ANDOP Севиндж Замана, координатора Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию Асмара Керимли, представителей Всемирной Организации Здравоохранения Турала гулу и Эльтурана Исмаилова, врача Тариэля Омарова и других представителей было подчеркнуто, что ожирение уже стало эпидемией на глобальном уровне, и опасные факты побуждают мировое научное и медицинское сообщество объединиться для решения этой проблемы.

Отметим, что в рамках уже традиционно проводимой в нашей стране научной конференции были затронуты различные аспекты глобальной проблемы ожирения, такие как профилактика ожирения, бариатрическая и метаболическая хирургия, ожирение у детей, фармакотерапия ожирения, долгосрочный контроль пациентов, создание специализированных центров по борьбе с ожирением и др. вопросы были обсуждены.  
 
Конференция была аккредитована Министерством здравоохранения Азербайджанской Республики, а также одобрена Международной федерацией бариатрических хирургов и метаболических заболеваний (IFSO).

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: