Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Реабилитация после инсульта

Реабилитация после инсульта

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, вызывающее очаговое поражение клеток головного мозга. Сможет ли больной вернуться после перенесенного удара к полноценной жизни или хотя бы частично восстановить утерянные навыки, зависит от целого ряда факторов. В любом случае, это длительный процесс, занимающий месяцы, а порой и годы.

Реабилитация после ишемического инсульта - это комплекс мероприятий медицинского, психологического, социального и педагогического характера, направленных на восстановление утраченных функций и возвращения больного к привычному образу жизни.

Эффективность и качество реабилитации пациента после ишемического инсульта зависит от нескольких основных факторов:

  • Активного участия в процессе восстановления, как самого больного, так и его близких
  • Комплексности реабилитационных мероприятий - т.е. всестороннему восстановлению функций, нарушенных в результате инсульта
  • Раннего начала реабилитационных мероприятий
  • Систематичности и преемственности проведения реабилитационных мероприятий на различных этапах восстановительного периода
Важными аспектами программы реабилитации у больных, перенесших инсульт, является профилактика осложнений постинсультного периода и предупреждение развития повторных инсультов.

Поэтапная реабилитация после ишемического инсульта

Сроки начала проведения реабилитации больных после ишемического инсульта зависят от тяжести перенесенного нарушения мозгового кровообращения. Но основополагающий принцип один — чем раньше начаты реабилитационные мероприятия, тем больше шансов на то, что удастся свести к минимуму риск развития неврологического дефицита в дальнейшем. У больных данной группы подход к процессу реабилитации всегда индивидуален. Одним больным восстановительные мероприятия рекомендуют начинать через 24-48 часов после перенесенного инсульта, другим пациентам реабилитация начинается позже — через 5-7 дней.

Комплексный подход к проблеме реабилитации больных, перенесших инсульт, является залогом успеха всего комплекса лечебных мероприятий. Программа восстановления пациентов, перенесших инсульт, должна учитывать многие аспекты, в частности:
  • диету
  • двигательную, речевую и медикаментозную реабилитацию
  • социальную и психологическую реадаптацию 
Процесс реабилитации больного после ишемического инсульта, требует, помимо огромной работы со стороны самого больного и его родственников, усилия целого ряда специалистов. К числу которых относятся: неврологи, реабилитологи, методисты по лечебной физкультуре, логопеды-афазиологи, физиотерапевты и психотерапевты.

Диета пациента, перенесшего ишемический инсульт

Поскольку ведущей причиной развития ишемического инсульта является атеросклероз, поражающий сосуды, ответственные за кровоснабжение головного мозга, то диета после инсульта должна способствовать предотвращению дальнейшего прогрессирования атеросклероза.
  • Крепкие мясные бульоны, молочные продукты с высоким содержанием жиров
  • Необходимо снизить употребление холестерина, который в большом количестве содержится в сливочном масле, животных жирах
  • Рекомендуется исключить из рациона жирные сорта мяса (в первую очередь свинину)
  • Снижение потребление соли до 3-5 граммов в сутки
Основу питания человека, перенесшего инсульт должны составлять продукты, содержащие большое количество клетчатки и сложных углеводородов. В первую очередь это свежие фрукты и овощи.

Снизить уровень холестерина в крови, и, соответственно, уменьшить риск развития повторного инсульта позволяет регулярное употребление продуктов, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты:
  • Жидкого растительного масла
  • Морепродуктов
  • Рыбы
Рекомендуется употреблять в пищу:
  • Мясо нежирных сортов в отварном и запеченном виде
  • Обезжиренные молочных продукты
  • Хлеб из муки грубого помола
  • Хлеб с отрубями
В первые дни после инсульта лучше усваивается отварная пища. Желательно в протертом виде.

Двигательная реабилитация

Пассивная гимнастика. Двигательная реабилитация больных, перенесших инсульт, является неотъемлемой и одной из важнейших составляющих процесса восстановления. Базовым методом двигательной реабилитации является лечебная физкультура, проведение которой начинают сразу же, как только позволяет состояние больного. В задачи лечебной физкультуры входит восстановление (полное или частичное) объема движений, силы и ловкости в пораженных конечностях, функции равновесия, навыков самообслуживания.

В раннем периоде, непосредственно после случившегося нарушения мозгового кровообращения, проводится пассивная гимнастика. Она позволяет не только нормализовать тонус конечностей, но и предупредить образование пролежней. Пассивная гимнастика производится специалистами ЛФК совместно с близкими больного.

При проведении гимнастики пассивные движения паретичными конечностями выполняют в медленном темпе, осторожно, медленно, при этом стараются не вызвать боли или повышения тонуса мышц. Такая гимнастика сначала выполняется на здоровой, а затем на больной стороне. Важно начинать с проксимальных отделов, изолированно в каждом суставе. При этом проводят по 8–10 движений в каждом суставе.

Активная гимнастика. Следующим этапом восстановления является начало активной гимнастики, которая начинается с несложных движений конечностями и усложняется по мере активизации больного. Пациента обучают садиться в постели, удерживать равновесие и вставать, затем ходить вначале в сопровождении или с опорой, а впоследствии и самостоятельно.

Важное значение уделяется двигательной реабилитации в пораженной верхней конечности, в частности восстановлению мелкой моторики, которая является залогом полноценной социально-бытовой реадаптации. Простым навыкам самообслуживания, в частности приему пищи, навыкам личной гигиены, пользованию туалетом и ванной, а также самостоятельному одеванию пациент учится поэтапно.

Продолжительность различных этапов двигательного восстановления зависит, в первую очередь, от обширности зоны поражения головного мозга. Важной частью реабилитации, как двигательной, так и психологической, является раннее привлечение пациентов к домашней работе и подготовка трудоспособных больных к выходу на работу.

Лечебный массаж

Наряду с лечебной физкультурой важное значение для восстановления больного имеет укладка лежащего больного и лечебный массаж. Целью данных лечебных мероприятий является предупреждение развития мышечных контрактур и сохранение нормальной функции суставов, профилактика пролежней и легочных осложнений, в первую очередь, застойной (гипостатической) пневмонии. При проведении сеансов массажа необходимо соблюдать определенные принципы:
  • на руке массируют обычно мышцы-разгибатели
  • на ноге - мышцы-сгибатели голени и тыльные области стопы
Массаж осуществляется на протяжении всего восстановительного периода.

В качестве дополнительных методов, ускоряющих процесс реабилитации, широкое распространение находит физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия, точечный массаж, криотерапия, водные процедуры.

Речевая реабилитация

Нарушения речи после инсульта наблюдаются более чем у трети пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения. Необходимо понимать, что понятие «нарушение речи» подразумевает не только нарушение произвольной собственной речи (моторная афазия), но и нарушение понимания речи окружающих (сенсорная афазия), забывание отдельных предметов и действий (амнестическая афазия), встречаются и сочетанное проявление данных состояний. Другим частым видом нарушения речи после инсульта является дизартрия - нарушение правильной артикуляции звуков при сохранности «внутренней речи», понимании речи окружающих, чтении и письма.

Основным фактором успеха в восстановлении речевых функций являются систематические длительные занятия по развитию речи, чтению и письма, которые проводятся логопедом-афазиологом или под его непосредственным руководством.

Начинать занятия по восстановлению речи необходимо в остром периоде инсульта, как только позволяет уровень сознания. На этом этапе занятия непродолжительные — не более 15-20 минут. В дальнейшем длительность увеличивается до 30-45 и более минут. Очень опасна в такой ситуации речевая изоляция больного. Родные и близкие больного должны понимать, что не только специальные занятия, но и обычный постоянный бытовой речевой контакт с больным и чтение книг сами по себе способствуют восстановлению у него как собственной речи, так и пониманию речи окружающих. Следовательно, сроки возвращение пациента к нормальной жизни после инсульта зависят от атмосферы, создаваемой окружающими его близкими людьми.

Медикаментозная реабилитация

Медикаментозная терапия у больных после инсульта направлена на восстановление функций пострадавших зон головного мозга, которые были «заторможены» в результате произошедшей мозговой катастрофы, улучшение мозгового кровотока, а так же на профилактику развития послеоперационных осложнений.

Лекарственная реабилитация включает целый ряд метаболических препаратов и биогенных стимуляторов. К этой группе относятся следующие препараты:
  • аминокислоты
  • аденозинтрифосфат
  • витамины группы В и др.n
  • ноотропные средства
  • эссенциале 
К биогенным стимуляторам относят:
  • настойку женьшеня
  • экстракт алоэ и др
По показаниям назначаются антихолинэтеразные средства, к которым относятся:

  • оксазил
  • прозерин
  • улучшающие нервно-мышечную проводимость

Если выявляется спастичность мышц, применяют средства группы миорелаксантов, такие как:
  • баклофен
  • изопротан
  • мидокалм
В случаях повышения пластического тонуса назначается циклодол и др. препараты.

При отсутствии противопоказаний, все пациенты, перенесшие ишемический инсульт, получают препараты, улучшающие реологические свойства крови, в частности, аспирин и антиагреганты нового поколения (плавикс, тиклид и др.). Терапия назначается и проводится только под контролем специалиста.

Профилактика повторного инсульта

Основой целью профилактики повторного нарушения мозгового кровотока является снижение риска развития данного заболевания за счет устранения факторов, приводящих к развитию инсульта. К основным факторам риска относятся:
  • Артериальная гипертония
  • Гиперлипидемия
  • Курение
  • Некоторые заболевания сердца с нарушением сердечного ритма (мерцательная аритмия) и /или с поражением клапанов
  • Недостаточная физическая активность
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
Повторные инсульты в подавляющем большинстве развиваются по тому же механизму, что и первые, поэтому необходимо определить возможный генез первого инсульта. При всех видах ишемического инсульта рекомендуется длительный (почти пожизненный) прием антиагрегантов. При ишемических инсультах, развившихся в результате кардиоэмболии, наряду с антиагрегантами показан прием антикоагулянтов (фенилин) под контролем протромбина крови.

Все пациенты, перенесшие нарушение мозгового кровообращения по ишемическому типу, должны в обязательном порядке проконсультироваться у сосудистого хирурга с проведением ультразвукового исследования магистральных артерий, питающих головной мозг. Поскольку одной из основных причин развития ишемического инсульта является атеросклеротическое поражение сонных артерий. При выявлении их патологии и наличии показаний решается вопрос об оперативном вмешательстве или проведении стентирования.

Обеспечить полноценную реабилитацию после инсульта в домашней среде невозможно. Поэтому наиболее разумным вариантом для семьи пожилого человека, перенесшего приступ, будет заключить договор со специализированным учреждением, в котором он сможет получить помощь высококлассных специалистов и пройти комплексную программу реабилитации, разработанную с учетом его диагноза и особенностей организма.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: