Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Бронхолегочная дисплазия у недоношенных детей

Бронхолегочная дисплазия у недоношенных детей

Бронхолегочная дисплазия - это хроническое заболевание лёгких, которое наблюдается примерно в 80-90% случаев у новорожденных, обычно у глубоко недоношенных детей (весом менее 1 кг) с физиологически и морфологически незрелыми легкими. Проблема считается достаточно серьезной, так как смертность у детей не достигших 1 года достаточно высока - 25- 30%.

При бронхолегочной дисплазии в результате избыточной инфузионной терапии нарушается процесс нормального развития архитектоники легких, при этом благодаря деструктивным процессам развивается меньшее число альвеол, но более крупного размера, возможна их репликация. 

Возникает дефицит сурфактанта, разрастается рыхлая волокнистая соединительная интерстициальная ткань, что приводит к эмфиземе, гипервоздушности и фиброзу легких лентообразной структуры, бронхообструктивному синдрому и дыхательной недостаточности. 

Патологическим изменениям подвергается и сосудистая система легких в виде меньшего количеств и/или ненормального распределения альвеолярных капилляров. Кроме того, может увеличиваться сопротивление легких и возникать легочная гипертензия.

Этапы развития бронхолегочной дисплазии у недоношенных детей

Процесс родов может сопровождаться достаточно сильными патологическими изменениями состояния новорожденного, которые раньше не представляли никакой угрозы при внутриутробном протекании беременности, в результате развивается респираторный дистресс-синдром, требующий неотложной интенсивной терапии, вызывающей развитие бронхолегочной дисплазии в 4 этапа:
  • начинается процесс с выраженного альвеолярного и интерстициального отека гиалиновых мембран, спадения и некрозирования эндотелия бронхиол;

  • в дальнейшем происходит распространенное спадение легкого (ателектаз), меняющееся с лентообразными участками эмфиземы, при этом увеличиваются размеры участков некрозов с репарацией эпителиальных тканей бронхиол, в воздухоносных ходах можно обнаружить некротические массы как признак облитерирующего бронхиолита, на рентгенографии выявляется «воздушная бронхограмма» с местами затемнения и очевидными участками интерстициальной эмфиземы;

  • на третьем этапе, начинающимся обычно на одиннадцатый или тридцатый день жизни развивается распространяющаяся метаплазия и гиперплазия эпителиальных тканей бронхиол и бронхов, участков эмфиземы, окруженных зонами ателектаза, массивного интерстициального фиброза, отека, утончения базальных мембран, на рентгенографии можно выявить участки воспаления, области спадения альвеол и кисты;

  • на втором месяце жизни ребенка бронхолегочная дисплазия может перейти на следующий этап в виде массивного фиброза легких, деструкции альвеол и стенок воздухоносных ходов, метаплазии эпителия, гипертрофии мускулатуры бронхиол, артериол и венул, уменьшения числа легочных артериол и капилляров, на рентгенографии видны проявления массивного фиброза легких, участки уплотнений, отечности и воспаления.
Установлено, что лёгкие у недостаточно доношенных детей чаще подвергаются воспалительным изменениям в связи с продленным жестким режимом искусственной вентиляции лёгких. Поэтому заболевание разделяется на период обострения, ремиссии и осложнения. Для фазы ремиссии важна тяжесть течения и наличие осложнений, начало обострений заболевания регистрируется при ухудшении состояния, влекущего за собой усиление симптомов и бронхиальную обструкцию. Острая клиническая форма вызывает хроническую дыхательную недостаточность, с присоединением острой респираторной инфекции, в большинстве случаев - вирусной респираторно-синцитиальной.

Классификация

Бронхолегочная дисплазия у недоношенных детей бывает:
  • легкой формы – дыхание возобновляется в условиях комнатного воздуха на 36 неделе либо на более раннем этапе при выписке;
  • среднетяжелой формы - потребность в поступлении кислорода составляет менее 30% на 36 неделе либо при выписке;
  • тяжелой формы - потребность в кислороде свыше 30% сохраняется на 36-56 неделе либо при выписке без диагностируемых острых приступов.
Формы бронхолегочной дисплазии по версии Американского торакального общества бывают классической и новой (постсурфактантной), а также кислород-зависимой и кислород-независимой.

Причины

Причинами бронхолегочной дисплазии может быть длительная искусственная вентиляция легочных структур (ИВЛ), при этом важнейшим фактором становится недоношенность и потребность в дыхательном кислороде, имеющим токсическое действие, при интенсивной терапии респираторного дистресс-синдрома (РДС) и пневмонии. Известны случаи когда патология развивалась не в результате ИВЛ а при симптоматически открытом артериальном протоке (СОАП), при пневмонии, диафрагмальной грыже, мекониальной аспирации и апноэ недоношенного.

Бронхолегочная дисплазия обычно вызвана многофакторной этиологией, которая включает слишком длительное время искусственной вентиляции высокой концентрации вдыхаемого кислорода либо инфекциями как при хориоамнионите либо сепсисе, а также с различными степенями недоношенности, врождённым пороком сердца, отёком лёгких и т.д.

Факторы риска бронхолегочной дисплазии

В список дополнительных факторов риска выключены:
  • интерстициальная эмфизема легких;
  • болезнь гиалиновых мембран;
  • выявление высокого давления на вдохе;
  • баротравма в условиях ятрогении;
  • повторная выявление альвеолярного коллапса при повышенном уровне сопротивления воздухоносных путей;
  • повышенный уровень давления в легочных артериях, чаще - у детей мужского пола;
  • гиповитаминоз А и Е;
  • внутриутробные виды задержки развития, которые вызваны генетическими факторами;
  • злоупотребление матери никотином.

Симптомы

Основными проявлениями бронхолегочной дисплазии являются фактические объективные данные о потребности в кислороде. Потребность в высоком давлении и концентрации кислорода обусловлена деструкцией воздухоносных ходов, уменьшением растяжимости легочных тканей из-за фиброза, утратой эластичности волокон и уменьшением числа капилляров и артериол легких.

У детей могут наблюдаться клинические признаки респираторного дистресса в виде цианоза, тахипноэ, западения податливых мест в грудной клетке, шумных с хрипом выдохов, раздувания крыльев носа. Обычно симптоматика включает:
  • вздутость и бочковидность грудной клетки у ребенка, увеличение переднезаднего размера и втяжение межреберий во время актов дыхания;
  • одышка;
  • затруднения при выдохе;
  • «свистящее» дыхание;
  • пневмоторакс;
  • приступы апноэ;
  • брадикардия;
  • бледность или цианозность кожных покровов.

Анализы и диагностика

Во время общего осмотра могут быть выявлены признаки хронического респираторного дистресса (одышка, дыхательные шумы, ретракция грудной клетки) и дыхательной недостаточности. Для постановки диагноза важно знать уровень подачи кислорода и респираторной способности легких для поддержания состояния организма, использовать критерии Национального института развития человека и детского здоровья, суммирующий срок гестации и срок постнатальной жизни, а также данные рентгенографии. В них можно обнаружить диффузные изменения, интерстициальный отек, скопление экссудативной жидкости, признаки гипервоздушности, мультикистозности или губчатости с чередованием участков эмфиземы, легочного рубцевания в виде уплотнения или спадения (ателектазов) альвеолярных структур. Наиболее специфичны рентгенографические проявления в первые месяцы жизни, затем наблюдается регресс клинических симптомов по мере роста ребенка. Кроме того, может происходить отторжение некротических масс и макрофагов альвеолярным эпителием. В аспирате трахеи выявляются нейтрофилы и воспалительные медиаторы.

Основными клиническими критериями является:
  • применение искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в течение первой неделе жизни ребенка с респираторной терапией, при этом должна наблюдаться постоянная положительная тенденция уровня давления в воздухоносных путях, наблюдающаяся в носовых катетерах;

  • использование терапевтических доз кислорода более 21% (FiO2 > 21%) у детей возрастом 4 недели и старше при выявленной кислородозависимости;

  • выявление зависимости от кислорода, дыхательной недостаточности или бронхообструктивного синдрома в возрасте 4 недели и старше, которые развиваются в условиях кислородотерапии. 
Подозрением на бронхолегочную дисплазию у недоношенного ребенка является потребность в 21% кислороде на протяжении более чем 28 дней и неудачные попытки отменить кислородную терапию, ИВЛ, их комплекс из-за нарастания гипоксемии, гиперкапнии и увеличения потребности в кислороде. Важно отличать патологию от открытого артериального протока и ясельной приобретенной пневмонии.

Лечение

Основными методами лечения является поддерживающая и внутривенная терапия с ограничением жидкости, применением диуретиков, ингаляций бронхолитиков, а также в тяжелых случаях - ингаляционных кортикостероидов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: