Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Простой анализ покажет опасность преждевременных родов

Простой анализ покажет опасность преждевременных родов

Взятый со щеки в полости рта мазок у матерей и отцов может сообщить врачам о там, грозит ли их будущим детям преждевременное появление на свет. К такому выводу пришли ученые из США, после проведенных исследований. 
 
Преждевременные роды представляют огромную опасность для здоровья и жизни ребёнка. Недоношенные дети сталкиваются с самыми разными расстройствами, порой сохраняющимися на протяжении всей их жизни. Поэтому очень важно сделать всё для того, чтобы ребёнок появился на свет точно в срок. Однако довольно сложно предсказать, грозит ли женщине эта проблема, особенно в начальный период беременности. И вот теперь учёные из Вашингтона предложили довольно простое решение этой сложной задачи - мазок, который берется с внутренней стороны щеки из полости рта. Причём необходимо брать его не только у будущей мамы, но и у будущего папы. 
 
Учёные взяли эти мазки у 40 пар родителей через 9 дней после появления их детей на свет. Половина этих родителей произвела потомство раньше времени, а вторая половина точно в срок. Лабораторные анализы показали, что у матерей недоношенных детей имеется приблизительно 100 уникальных биомаркеров, по наличию которых риск можно выявить и ещё задолго до возникновения данной проблемы. Также некоторые заметные эпигенетические признаки или молекулярные процессы, определяющие поведение генов, были отмечены и в мазках отцов, хотя и в меньшем количестве. 
 
Авторы исследования утверждают, что биомаркеры присутствовали у всех родителей, чьи дети появились на свет раньше времени. Также их зафиксировали и у дочерей, рождённых до срока, но не у мальчиков. Эти маркеры среди девочек могут теоретически быть использованы для определения риска преждевременных родов, когда сами девочки уже станут взрослыми.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: