Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Какое заболевание может ослабить иммунитет к вирусам

Какое заболевание может ослабить иммунитет к вирусам

Иммунная система человека может "забыть" о перенесенных инфекциях, в том числе о COVID-19, в результате перенесенной кори. В течение трех лет после перенесенной кори человек может оставаться беззащитным перед многими инфекциями, к которым у него ранее сформировался иммунитет. Риск возникает при одном условии – в случае развития у пациента коревой амнезии.

"Коревая амнезия – особое состояние, которое развивается у пациентов после заболевания корью. Не у всех, но у некоторой части переболевших корью людей может развиться так называемая посткоревая иммуносупрессия. То есть вирус кори может заражать Т- и B-лимфоциты – это клетки, которые хранят память о предыдущих перенесенных инфекциях, о предыдущих вакцинациях.

Те, кто переболел корью, защищены от этой болезни на всю жизнь. Но в то же время у этой защиты слишком высокая цена.

Корь подавляет эти клетки памяти, истощает их, стирает, таким образом человек, который перенес корь, утрачивает иммунную память обо всех патогенах, с которыми он сталкивался прежде - о каждой простуде, каждом штамме гриппа, бактериях и вирусах и, что самое главное, о каждой вакцинации.

Потеря почти полная и долговременная. Организму приходится заново учиться тому, что в окружающей среде для него вредно, а что нет.

Благодаря ежегодной вакцинации сегодня корь не приводит к пандемиям, но отдельные вспышки этого заболевания периодически по прежнему случаются.

По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, крайне неблагополучная ситуация по кори (наиболее высокие показатели заболеваемости) в Украине, Грузии, Албании, Черногории, Греции, Румынии, Франции и ряде других стран.
 
 

Наша справка

Корь - одно из самых заразных вирусных заболеваний, известных человечеству. Если вы не привиты от нее и войдете в комнату, где за несколько часов до того кашлянул больной корью, то можете подхватить вирус из летающих в воздухе капель, которые он выдохнул. Инкубационный период вируса составляет 10-12 дней, после этого начинается жар, кашель, закладывает нос, краснеют и слезятся глаза. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: