Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Китае создали автономного медицинского робота для инъекций

В Китае создали автономного медицинского робота для инъекций

Университет Тунцзи выпустил первого в Китае автономного интеллектуального робота для инъекции вакцины без игл, который может автоматически находить место инъекции и выполнять инъекцию вакцины в автоматическом и безболезненном режиме.

В некоторых странах уже используются инъекции вакцин без игл, но такие роботы находятся в авангарде глобальной тенденции. В ноябре 2021 года канадская компания Cobionix объявила, что разработала первого в мире робота для инъекций вакцин, который может вводить вакцины автономно, безболезненно и без игл.

Qi Peng, профессор из научно-исследовательской группы университета, сказал, что робот может автоматически определить наиболее подходящее место для инъекции на теле человека, используя облачную камеру для фотографирования тела с помощью алгоритма распознавания 3D-моделей.

Qi сказал, что робот подходит для быстрой и непрерывной инъекции. Инъекция препарата может быть завершена в течение полсекунды с точностью до 0,01 миллилитра, что может быть применено к различным требованиям к вакцине для инъекционной дозы.

Он также имеет функцию регулировки глубины инъекции, которая может быть применена к различным видам вакцин, вводимых подкожно или внутримышечно, сказал Qi.

По словам профессора, в будущем робот может использоваться в больницах или общественных клиниках, а также в мобильных средствах вакцинации, повышая эффективность инъекции вакцины.

Несмотря на огромный потенциал роботов в здравоохранении, робот для инъекций вакцин без игл всё ещё находится на стадии прототипа, и его клиническая безопасность и эффективность должны быть проверены в ходе контролируемых испытаний.

Профессор Qi сказал, что команда проведёт дальнейшую клиническую проверку, чтобы вывести новый продукт на рынок, отметив, что в будущем медицинские роботы станут незаменимым элементом оборудования для медицинских работников, снижая нагрузку на медицинский персонал.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: