Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Телевизор развивает в детях Аутизм

Телевизор развивает в детях Аутизм

Японские ученые из Университета Яманаси нашли взаимосвязь между развитием аутизма у маленьких детей и долгим просмотром телевизионных программ. Согласно результатам исследований, в которых участвовало около 84 тыс. детей, у маленьких мальчиков, проводящих ежедневно за просмотром телевизора около двух часов, более чем в 3 раза чаще выявлялся аутизм к трехлетнему возрасту.

Реже всего данный диагноз ставили детям, которые не смотрели телевизор вообще. Сообщается, что риск возникновения аутизма у мальчиков вырастал прямо пропорционально времени, которое они проводили за просмотром телепрограмм. У девочек подобной корреляции обнаружено не было.

Авторы считают, что их исследование подтверждает опыт предыдущих научных наблюдений, которые выявляли вред просмотра телевизора для детей. 
 
Родителям детей до 4 лет необходимо ограничить или исключить просмотр телевизора детьми, а также не давать детям гаджеты.  Ученые все чаще отмечают тот факт, что на возникновение и развитие расстройств аутистического спектра влияет совокупность различных факторов, среди которых и наследственная предрасположенность, и экология, и возраст родителей и различные психологические причины. Неокрепшая детская психика не справляется с нагрузкой получаемой из телевизора или детских игр и как результат возникает провоцирующий фактор развития аутизма. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: