Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Найден ключевой регулятор развития стволовых клеток крови

Найден ключевой регулятор развития стволовых клеток крови

Открытие может привести к новым решениям в области лечения онкогематологических заболеваний, а также предложить уникальные возможности в производстве крови для переливания и трансплантации.

Американские исследователи из Колледжа Уайл Корнелл Медикал обнаружили, что гистон H3.3 играет решающую роль в функционировании здоровых гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) крови, которые производят все типы клеток крови в организме - от эритроцитов и тромбоцитов до Т-клеток. Потенциал ГСК в регенеративной медицине огромен, поэтому идентификации ранее неизвестного механизма открывает новые возможности в лечении рака и других патологий кроветворения.

Последние несколько лет ученые активно изучали роль гистона H3.3 в функции ГСК, однако его конкретные функции до сих пор были неизвестны.

Чтобы прийти к этому выводу ученым пришлось проводить очень сложную и кропотливую работу с помощью генной инженерии для удаления сразу двух генов, кодирующих H3.3.

«H3.3, по-видимому, действует в качестве главного регулятора самообновления и дифференцировки ГСК, что указывает на огромный терапевтический потенциал новой мишени», - заявил соавтор работы Эндрю Даман. В первую очередь, это может изменить подходы в лечение рака крови. Среди других применений рассматривается производство крови в лаборатории для переливания, а также четкий контроль за ГСК, которые используются для переливания пациентам с раком крови.

Например, при трансплантации ГСК риск отторжения клеток достаточно высокий, что значительно усложняет прогнозирование результата при лечении рака крови. Недавно решение это проблемы нашли ученые из Питтсбургского университета — они снизили риски с 60% до 7%.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: