Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В клиниках Израиля такое тоже случается..

В клиниках Израиля такое тоже случается..

Инъекция вольтарена по поводу болей в спине считается простой и безопасной процедурой. Такие уколы делаются в Израиле очень часто, и при правильной технике введения иглы здоровью больного ничего не угрожает. Но с женщиной по имени А. все произошло иначе. Сразу после укола она почувствовала сильную боль в ноге, и у нее отнялась стопа. Теперь пострадавшая от рук неопытного медика с трудом передвигается. 

Инцидент произошел 6 лет назад, но только сейчас, в январе 2022 года, мировой суд Иерусалима признал, что сеть "Терем" несет ответственность за причиненный истице ущер. Суд пришел к выводу, что процедура была проведена халатно, и делал ее не имеющий соответствующих полномочий персонал. 

Суд обязал "Терем" выплатить пострадавшей женщине 400.000 шекелей (125.000 долларов) за перенесенные боль и страдания, а также оплатить гонорар адвоката и судебные издержки в сумме 123.000 шекелей.

Установлено, что в рабочем журнале медпункта "Терем" в Модиине отсутствовала запись об оказании помощи А., но суд получил свидетельство, что в указанный период в этой поликлинике допускались нарушения полномочий персонала. 

Кроме того, было написано, что пациентка покинула медпункт в "удовлетворительном состоянии", что совершенно не соответствовало действительности. В медпункт 80-летнюю А. сопровождал сын. И она сама, и сын доказали в суде, что сразу после укола начались сильные боли, на которые она пожаловалась персоналу медпункта.  

Привлеченный истицей эксперт пришел к выводу, что если бы место для инъекции выбрали правильно, то женщине не был бы причинен ущерб. По мнению эксперта, во время укола был поврежден седалищный нерв, что вызвало необратимый паралич стопы. 

В свою очередь эксперт от имени "Терем" возразил, что речь идет о распространенном у пожилых людей и детей осложнении, вызванном необычным анатомическим положением нерва. Однако суд пришел к выводу, что никакой аномалии в расположении нерва у больной не было. 

Оба эксперта согласились, что инъекции следует делать в верхненаружный квадрант ягодицы, поскольку этот участок максимально удален от седалищного нерва, проходящего через нижнецентральный квадрант. 

     Запись об оказании помощи пациенту в рабочем журнале подписал врач, который выписал больную. Однако в суде он признался, что укол делал не он, а другой сотрудник. Врач подтвердил, что инъекции вольтарена в медпункте позволяли делать фельдшеру или студенту - без участия врача. 

"Терем" в ответ возразила, что укол делал именно этот врач, и он же подписал документ о выписке, и что у сети есть конфликт с данным врачом в связи с его увольнением. Суд не принял этих утверждений, поскольку "Терем" не представила никаких свидетельств, опровергающих показания врача. 

Во время суда было также установлено, что в период этого происшествия, 6 лет назад, медпункт подвергся проверке минздрава. Проверка выявила многочисленные недочеты, касающиеся состава персонала, его подготовки и проведения процедур, выходящих за рамки их полномочий. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: