Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Таблетка стирает воспоминания

Таблетка стирает воспоминания

Ученые еще ближе подошли к созданию нового типа таблеток, которым будет под силу блокировать неприятные воспоминания. Вскоре человечество сможет избавиться от детских травм, военных кошмаров и других страхов, вызванных прошлым.

 

В лабораторных тестах ученые смогли использовать эффект натурального химического вещества, которое в нашем мозге сокращает уровень страха и беспокойства. Группе крыс дали белок под названием нейротрофический фактор мозга (BDNF), чтобы избавить грызунов от болезненных ассоциаций, посттравматического расстройства и фобий связанных со стрессовыми ситуациями.

Теперь ученые полагают, что это открытие поможет создать новое лекарство для людей. Оно будет применяться для лечения фобий. Кроме того, существенной адресной группой станут и военнослужащие, страдающие от посттравматического стрессового расстройства.

В этой связи сразу вспоминается фильм "Вечное сияние чистого разума", в котором герои Джима Керри и Кейт Уинслетт прошли через процедуру адресного стирания памяти, чтобы удалить из мозга неприятные воспоминания друг о друге после того, как они решили расстаться.

В ходе исследований на крысах удалось установить, что BDNF выполняет схожую работу. С помощью этого белка мозг сможет переписать заложенные в нем болезненные ассоциации, связанные с какими-то тяжелыми стрессовыми ситуациями в прошлом. Ученые из Школы медицины Университета Пуэрто-Рико подвергали крыс воздействию небольших зарядов тока, одновременно включая громкую музыку. Через какое-товремя музыка стала ассоциироваться у грызунов с болью и страхом.

Но применение BDNF привело к тому, что неприятные воспоминания выключились. И крысы снова стали реагировать на музыку спокойно.

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: