Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Статьи о врачах и медицине Профессор Мусаев: колопроктологические заболевания нужно не скрывать

Профессор Мусаев: колопроктологические заболевания нужно не скрывать

В последнее время в Азербайджане растет число людей, страдающих колопроктологическими заболеваниями. Практика показывает, что в нашей стране такие пациенты в большинстве случаев не обращаются вовремя к колопроктологам и не проходят обследования. Обращаются к врачам уже в тяжелой форме болезни, когда  лечение не дает результатов и возникает необходимость в хирургическом вмешательстве, рассказал профессор Халаддин Мусаев.

По словам врача 60-70 процентов пациентов, обратившихся в хирургическую клинику, приходят в тяжелой форме: “медицинская помощь, оказанная из-за позднего обращения, иногда не идет на пользу. Многие пациенты лечат себя лекарственными препаратами, которые рекламируются на местных телеканалах. В большинстве случаев они также не дают положительного результата.  Поэтому я бы посоветовал пациентам во время лечения не гнаться за рекламой, а следовать советам специалиста. Они должны помнить, что своевременное обследование и лечение приводят к выздоровлению пациента.

Профессор Мусаев также обратил наше внимание на то, что сегодня среди заболеваний широко распространены заболевания желудка и прямой кишки. Он с сожалением отметил, что иногда хирурги рассматривают это как обычную болезнь: “но я бы сказал, что это самая тяжелая область хирургии. Почему это тяжело? Потому что эти пациенты всегда скрывают свою болезнь от окружающих и врачей. Они спонтанно лечат себя турецкими лекарствами, которые часто не дают результатов. Когда вы разговариваете с ними, вы видите, что они годами имеют кровавые, слизисто-гнойные выделения в кишечнике. Причина-несвоевременное обследование".

Колопроктолгические заболевания также возникают не внезапно. В норме толстый кишечник имеет длину 120-140 см. Для образования опухоли в слепой кишке объемом 8-10 см нужны годы. Опухолевая ткань дает симптомы еще до ее образования. Признаками симптома считаются раздражение в слепой кишке, ускорение дефекации, слабость, мокро-слизистый стул. Если кто-то наблюдает за перечисленными мною случаями, он обязательно должен обратиться к врачу и пройти обследование.

Для своевременного выявления колопроктологических заболеваний профессор советует людям из группы риска проходить обследование один раз в год.

Профессор Мусаев объясняет причину роста заболеваний неправильным питанием, стрессами, малоподвижным образом жизни, врожденными анамнезами развития и т.д.

За все время  работы врачом, а у него  40-летний опыт работы,  число пациентов сегодня намного больше, чем 30-40 лет назад, раньше неспецифический язвенный колит  встречался периодами, то теперь мы сталкиваемся с этим каждый день. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: