Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Главная ошибка при измерении сатурации: почему у скорой другие показатели

Главная ошибка при измерении сатурации: почему у скорой другие показатели

Сатурация - важнейший жизненный показатель, который показывает уровень насыщенности крови кислородом. В нынешних реалиях практически все знают нормы сатурации и то, чем ее измеряют, а дома у многих сегодня появился прибор - пульсоксиметр.

У здорового человека содержание кислорода в крови должно быть выше 93 процентов, в среднем – 96-99 процентов. Бывает так, что человек измеряет сатурацию, видит, что цифры низкие, впадает в панику и вызывает скорую. Приехавшие на вызов медики делают свои измерения, и оказывается, что пациент в норме. Нередко медиков обвиняют в том, что у них «не такие» приборы.

Дело в том, что сатурацию нужно измерять правильно. А не просто нацепить приборчик на палец.

Перед измерением нельзя курить, это приведет к сужению сосудов и низким показателям. Женщинам лучше стереть лак с ногтей, советует врач (не любой лак сотрешь, подумали сейчас обладательницы маникюра с гель-лаком).

Еще одна ошибка - измерять сатурацию, войдя в тепло с холода. На холодной руке капилляры находятся в спазмированном состоянии, и сатурация будет существенно ниже, чем на теплом пальце, предупредил врач.

Пользоваться пульсоксиметром следует сидя. Если человек лежит, особенно на спине, живот ограничивает объем легких.  Если пациент измеряет сатурацию лежа, у него может быть 91 процент, а сидя может стать 95 процентов.

Другая проблема - качество домашнего пульсоксиметра. Пульсоксиметры, приобретенные в дешевом бытовом сегменте рынка - китайского производства. Обычно они имеют погрешность 2–3 %, даже если исправны. Даже при идеальных условиях такой прибор может показать вам насыщение крови кислородом 96 % и ниже, если на самом деле оно 99 %. Чем дешевле аппарат, тем больше будет погрешность.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: